Главная Новости

Службу социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, посетила депутат Законодательного Собрания Красноярского края Марина Добровольская

12.09.2013

Отметим, в августе прошлого года на круглом столе Марина Добровольская принимала активное участие в обсуждении проблем рецидивной преступности в регионе и необходимости создания специализированной социальной службы для бывших осужденных. Такая служба была создана по инициативе ГУФСИН края в начале 2013 года в Красноярске. И сейчас депутат Заксобрания приехала оценить результаты и эффективность ее работы.

По мнению Марины Добровольской, проект «Служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы» является перспективным – он направлен на снижение рецидивной преступности в нашем регионе. По прогнозам специалистов тюремного ведомства реализация проекта по созданию службы социального сопровождения позволит снизить уровень рецидивной преступности в крае в среднем на 8-10%.

Пока служба функционирует только в одном районе города, в Советском, но, как отметила депутат, сегодня необходимо на законодательном уровне решить вопрос возможного расширения сферы деятельности службы и поиска дополнительных источников финансирования данного проекта.

Напомним, служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, является аналогом зарубежной службы пробации. Специалисты службы оказывают бывшим осужденным содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства, оказывают бесплатную юридическую помощь и помогают восстановить социально-полезные связи.

На сегодняшний день в штат службы входит 4 человека: директор, сотрудник, отвечающий за ведение базы данных и трудовое устройство, и два социальных работника. Необходимо отметить, что все специалисты службы являются ветеранами уголовно-исполнительной системы Красноярского края, имеют большой опыт и навыки работы с такой категорией граждан. К работе привлекаются «равные консультанты» — лица, ранее отбывавшие наказания в местах лишения свободы и имеющие личный успешный опыт социальной реабилитации после освобождения, а также студенты Сибирского федерального университета.

Специалистами службы социального сопровождения и ГУФСИН сформирована база данных на лиц, освободившихся из мест лишения свободы и проживающих в г. Красноярске. В настоящий момент их насчитывается 1384 человека, из них 302 осужденных, освобождающихся и освободившихся в Советском районе г. Красноярска. Также организовано взаимодействие с сотрудниками групп социальной защиты осужденных исправительных учреждений ГУФСИН по сбору информации на тех, кто нуждается в помощи после освобождения.

Кроме того, сотрудники службы проводят проверки, результаты которых направляются в исправительные учреждения для проведения дополнительной работы по подготовке осужденных к освобождению и уточнению их места жительства после освобождения. Уже проведено более 700 подобных проверок.

Помимо этого, сотрудниками службы социального сопровождения осуществляется координация взаимоотношений между бывшими осужденными и работодателями. Для этих целей в структуре службы организовано «Специализированное кадровое агентство», которое ориентировано на трудоустройство исключительно бывших осужденных.

На сегодняшний день уже решен вопрос о трудоустройстве более 230 бывших осужденных. Согласован вопрос о трудоустройстве клиентов Службы в организации и на предприятия г. Красноярска и Красноярского края, таких как: ЗАО «Сибагропромстрой», кирпичные заводы «Сибиряк» и «Стоун», ООО «Интрас Красноярск», мебельная фабрика «Весна», УК «Бригантина», ООО «Первый кирпичный завод», Красноярский завод железобетонных изделий №1, ООО «Сибпромснаб», ООО «Региональная топливная компания». Прорабатывается вопрос о сотрудничестве с еще рядом предприятий города и края.

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 12.09.2013 12:18
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе