Главная Новости

Студенты в СИЗО

Студенты в СИЗО
06.12.2010

Группа студентов 4-го курса кафедры журналистики филологического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого вместе с преподавателем Анной Андреевной Капустиной, в рамках курса лекций «Правовые основы журналистики», посетила с ознакомительной целью ИЗ-53/1 УФСИН России Новгородской области.

Ознакомление с СИЗО началось беседой с и.о. начальника учреждения подполковником внутренней службы Александром Оселковым. Он рассказал студентам об истории «Белого лебедя», условиях содержания подследственных и ответил на возникшие вопросы. Будущие журналисты интересовались наполняемостью камер; кадровым составом; по каким принципам расселяют подозреваемых по камерам; численностью женщин и несовершеннолетних; отдельно ли содержат людей с различными болезнями и т.д.

Студентам была предоставлена возможность посмотреть комнаты для длительных свиданий осужденных из отряда хозяйственного обеспечения. На пункте приема передач и посылок будущих журналистов удивило, что при досмотре разламываются сигареты и разрезаются конфеты в целях обнаружения запрещенных предметов, а именно наркотических средств. Затем гости посетили комнату для краткосрочных свиданий, храм Святой Анастасии Узорешительницы (для многих он стал одним из ярких впечатлений экскурсии), рентген-кабинет, новый корпус СИЗО, камеру для заключенных под стражу, учебный класс и спортзал для несовершеннолетних заключенных, помещение для проведения видеоконференцсвязи с областным судом. Сопровождающие гостей сотрудники СИЗО: заместитель начальника по режиму майор внутренней службы Олег Кузьмин и начальник отдела по воспитательной работе старший лейтенант внутренней службы Антон Калинин - подробно и содержательно ответили на все возникающие вопросы. А их возникло немало: разрешено ли в камерах смотреть телевизор, сколько раз в неделю несовершеннолетние ходят в спортзал, какие педагоги работают в школе, как часто арестанты посещают храм и какие православные обряды в нем проводятся, как ведет прием стоматолог, всем ли делают рентген и т.д.

После мероприятия студенты отметили, что представление о тюрьме у них поменялось.

- Раньше я имела представление обо всем, что связано с местами лишения свободы, лишь по фильмам и видеосюжетам на телевидении, - поделилась впечатлением одна из девушек. – Естественно, это было не совсем объективное мнение. Сегодня удалось увидеть все своими глазами. Это прекрасная возможность не только для будущего журналиста, но и для действующего, и просто для гражданина, так как позволяет объективно взглянуть на вещи и развенчать мифы, созданные в СМИ.

А мифов было достаточно: перед экскурсией гости отметили, что СИЗО у них ассоциируется с мраком, темно-синими стенами, сыростью. И как было приятно, что труды сотрудников, подготовивших День открытых дверей для студентов, не прошли зря, что мифы развеялись, прибавилось знаний и желания писать о событиях объективно. Студенты с удовольствием продемонстрировали это в деловой беседе и игре на знание особенностей деятельности уголовно-исполнительной системы, которые ждали их в завершение экскурсии.

Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области.

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе