Главная Новости

С далекоидущими планами

06.12.2010

Торжественное мероприятие по случаю открытия социального магазина «Краюшка» в Объединении исправительных колоний № 37 (п. Чиньяворык) из-за 30-тиградусного мороза немного скорректировали в сторону сокращения времени на выступления и концертной программы. Начальник ГУФСИН России по Руспублике Коми Александр Протопопов рассказал, что это уже седьмая торговая точка по республике с таким названием. В этих торговых точках реализовывается продукция исключительно предприятий и подсобных хозяйств исправительных учреждений. Поэтому цены в социальных «Краюшках» ниже, чем в обычных магазинах.


IMG_9150.jpg


IMG_9151.jpg


IMG_9156.jpg


- Впереди - большие планы, - сказал Александр Протопопов. – Начальнику ОИК поставлена задача подумать здесь и над кафе, чтобы оно тоже функционировало в поселке от нашего объединения.

В ответном слове руководитель администрации муниципального района «Княжпогостский» Виктор Попов отметил:

- Дело в том, что с приходом Александра Витальевича, на мой взгляд, вообще поменялись подходы, взаимоотношения предприятий ГУФСИНа с органами местного самоуправления, и, в частности, с муниципальной властью. Считаю, что эти отношения должны сказываться не только на осужденных, они должны отражаться и на простых жителях поселков и района. Открытие социальных магазинов, где люди на каждой буханке хлеба смогут сэкономить по 4 рубля, для многих большое подспорье.

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Евгений Самойлов заметил:

- Пока с Сыктывкара ехали в Чиньяворык, обогнали три машины «Сыктывкархлеба». Это просто нехозяйственный подход. Здесь есть все возможности, чтобы выпекать свой вкусный хлеб…

После этого гости смогли сами увидеть, где производится продукция, выставленная для продажи в «Краюшке». В КП-38 делегация осмотрела линии по пакетированию молока и соков, производству сливочного масла. Непосредственно в здешней пекарне все попробовали выпекаемый здесь хлеб. Кроме двух сортов хлеба пекари выложили перед гостями всевозможную выпечку: плюшки, завитушки, запеченные сосиски и т.д.

Делегация посетила и участок колонии-поселения для женщин. Там гостям показали душевые кабинки и комнату для приготовления и принятия пищи. Зашли визитеры и в спальное помещение.

В учебно-консультационном пункте учреждения гости прошлись по классам, где в это время шли уроки. В одном из пустых классов были сложены подарки от партии «Единая Россия». 4 комплекта компьютеров вручили учреждению для организации автоматизированных рабочих мест для начальников отрядов.

- Есть много у нас партий, много деклараций, - сказал Александр Протопопов, - ну а реальные дела, это то, что делает «Единая Россия». Пока это 4 комплекта оргтехники. Причем это не только системный блок и монитор. Это и принтеры и все комплектующие. И это только начало. По всему Княжпогостскому району «Единая Россия» обеспечит оргтехникой 24 рабочих места. Компьютеризация подразумевает уменьшение бумажной работы. У начальника отряда больше времени останется для воспитательной работы с осужденными.

В этот же день гости посетили Объединение исправительных колоний № 41, где они посетили сельскохозяйственный участок, жилую зону КП-42, заглянули в ведомственный спортзал и попробовали хлеба в пекарне. Дегустаторы пришли к мнению, что в Синдоре этот продукт вкуснее, нежели тот, который делают в Чиньяворыке.

В актовом зале объединения Евгений Самойлов от «Единой России» вручил коллективу тоже 4 комплекта оргтехники для организации рабочих мест начальников отрядов. Здесь же состоялся брифинг для представителей СМИ, которые попросили Александра Протопопова расшифровать, что он подразумевает под «далекоидущими планами». Генерал-майор сообщил, что в четырех колониях Главного управления не обеспечены работой почти четыре тысячи человек. По его словам, глава района, руководство Княжпогостского завода ДВП и «компании, которые сейчас будут заниматься этим заводом», намерены создать 250 рабочих мест для спецконтингента, которые отбывают наказание в колонии № 51 в Емве.

Также среди задач, которые поставлены перед руководством ОИК-41, - «увеличить поголовье свиней до тысячи», крупно-рогатого скота – до 500 и «открыть цех по переработке». Кроме того было дано поручение в течение 2 месяцев открыть в Синдоре социальный магазин «Краюшку».

«Далекоидущие планы» включают в себя и переработку оленьих шкур и пошив пим в ИК-22, открытие женской колонии в Микуни на базе ИК-31, возрождение там швейного производства.

Александр Витальевич с Евгением Самойловым проедут по исправительным учреждениям и поселкам Удорского района, где много проблем с детскими садами, школами. Дел – не початый край. Но все эти проблемы решаемы.


IMG_9146.jpg


Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе