Главная Новости

Камеры для террористов в Голландии пустуют

07.12.2010

На минувшей неделе делегация ФСИН России во главе с директором Александром Реймером посетила Королевство Нидерланды. Цель визита - ознакомление с системой исполнения наказаний Голландии и обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества пенитенциарных систем обеих стран.

Программа пребывания была насыщенной: в течение трех дней делегация побывала в Агентстве исправительных учреждений Голландии, психиатрическом центре Амстердамской тюрьмы, тюрьме открытого типа в Гааге, закрытой тюрьме Роттердама, центре пробации. Для российских коллег были подготовлены презентации системы исполнения наказания, строительства голландских тюрем, внутренней организации отдельных учреждений. Таким образом, удалось составить наиболее полную картину пенитенциарной системы Нидерландов и провести её сравнительный анализ с российской.

Диалог получился конструктивным: сотрудникам Агентства исправительных учреждений также во многом был интересен опыт российских коллег. В частности, врачи психиатрического центра Амстердамской тюрьмы заинтересовались данными о лечении и профилактике в российских колониях и тюрьмах инфекционных заболеваний: известно, что заболеваемость туберкулезом заключенных с 1999 года снизилась в три раза.

Отдельного внимания заслуживают так называемые тюрьмы открытого типа, где осужденным предоставлены демократичные условия содержания, возможность работать по найму в коммерческих фирмах – за счет снижения последним налогового бремени. Интересен также подход голландских коллег к содержанию в тюрьмах террористов. Для этой категории заключенных предусмотрен специальный блок с усиленной охраной, а прогулочная площадка огорожена металлическим куполом. Голландцам повезло: эти камеры пустуют.

В конце визита в Агентстве исправительных учреждений Нидерландов первые лица пенитенциарных систем обеих стран подписали Меморандум о взаимопонимании. Данный документ позволит сторонам сотрудничать по целому ряду направлений: обмениваться опытом в сферах улучшения функционирования учреждений, исполняющих наказания; обеспечения медицинского обслуживания осужденных; модернизации систем охраны и безопасности; обмениваться научно-технической информацией; проводить совместные исследования и проекты, касающиеся проблем в пенитенциарных системах Российской Федерации иКоролевства Нидерландов; сотрудничать в подготовке и повышении квалификации служащих сферы исполнения наказаний и так далее.

В своем ответном слове директор ФСИН России Александр Реймер поблагодарил главу пенитенциарной системы Нидерландов Питера Хеннефофа за хорошую организацию приема, полный объем предоставленной информации и пригласил голландских коллег в Россию с ответным визитом.

4486.JPG

4490.JPG

4492.JPG

4493.JPG

4499.JPG

4502.JPG

4503.JPG

4505.JPG

Отдел по организации международного сотрудничества ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 02.02.2012 11:16
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе