Главная Новости

Вперед, к рекордам!

Вперед, к рекордам!
16.12.2010

В соревнованиях на звание сильнейшего человека в колонии приняли участие шестеро осужденных. Состязания проводились по стандартным для пауэрлифтинга дисциплинам: приседание со штангой, жим штанги лежа и становая тяга.

Во время разминки чемпион мира по силовому экстриму Михаил Кокляев рассказал, в чем заключается его профессиональная деятельность. Добродушный гигант своей жизнерадостной улыбкой и необычайной силой приковал внимание всего зала. Оказалось, что «стронгмэны» не только занимаются, но и живут по строгому графику. Так, например, Алексей Серебряков по своему графику тренируется вечером, а спит с 5 утра и до 12 часов дня.

Состязания начались с приседания со штангой. Каждый из участников попробовал разминочный вес. Ребята начинали неуверенно, но пауэрлифтеры по-товарищески подбадривали их, разжигая спортивный азарт. И всё получилось – скованность спала, дух соревнований взял верх над всеми участниками. По итогам первого упражнения вперед вышел осужденный Ашот Акопян, поднявший 150 килограммов. За ним следовали его коллеги по колонии Дмитрий Поворочаев и Леонид Орлов, взявшие на 10 килограммов меньше.

Чемпион мира по силовому экстриму Алексей Серебряков несколько лет назад поставил в данном упражнении рекорд России, присев с весом 412 килограммов! В этот раз он решил остановиться на 265 кг, но сделать не одно, а несколько приседаний. Когда спортсмен подошел к весу, зал начал считать хором. Счет остановился на 12, и зрители взорвались аплодисментами.

В перерыве между упражнениями Кокляев, будучи прирожденным шоуменом, показал пару «фокусов», требующих применения силы и сноровки. Он, демонстрируя не дюжинную силу своих легких, надувал резиновую грелку, пока та не лопнула. Затем с легкостью порвал справочник на двести страниц и тут же разоблачил секрет этого фокуса. Ашот Акопян сразу же смог его повторить.

Жим штанги открыл Станислав Димитрюк. В этом году на кубке Евразии в Екатеринбурге спортсмен выполнил норматив мастера спорта международного класса по жиму штанги лежа, толкнув 227,5 кг. при собственном весе 107. К сожалению, на тех соревнованиях он получил серьезную травму – разрыв грудной мышцы, но собравшись с духом, смог восстановиться за три месяца и выступить перед осужденными колонии. Несмотря на недавнюю травму, Стас выжал 200 кг! Следуя за чемпионом, осужденный ИК-6 Дмитрий Поворочаев толкнул от груди штангу весом 140 кг.

В заключительном упражнении Ашот Акопян, взяв 220 кг, зафиксировал новый рекорд колонии.

После выступления любителей Михаил Кокляев заказал на штангу 300 кг. Он выполнял упражнение без разминки. Было видно, что поставленный вес, «игрушечный» для Михаила, сделавшего с ходу десять повторений.

Первое место, набрав в сумме выступлений в трех упражнениях 480 кг, занял Дмитрий Поворочаев. Осужденным колонии были даны новые ориентиры для спортивного роста. «Стронгмены» обещали снова приехать в гости весной будущего года и провести показательные выступления по силовому экстриму.

Sereb.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе