Главная Новости

Сеанс одновременной игры в нижнетагильской колонии

Сеанс одновременной игры в нижнетагильской колонии
16.12.2010

В ИК-5 ГУФСИН России по Свердловской области международный гроссмейстер по шахматам Роман Юрьевич Овечкин дал сеанс одновременной игры для сотрудников и осужденных.

Древняя индийская пословица гласит: шахматы - игра тысячи радостей. Именно поэтому, наверно, шахматы пользуются большой популярностью в исправительных учреждениях Среднего Урала, как среди осужденных, так и среди сотрудников уголовно-исполнительной системы. К примеру, мастерство за шахматной доской осужденных в ИК-13 Нижнего Тагила несколько лет тому назад проверил двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, который посетил город на празднование 80-летия городской Федерации шахмат и открыл свою школу в детском доме № 1.

Роман Юрьевич Овечкин представлял нижнетагильский клуб «Политехник». Он стал первым в Нижнем Тагиле из шахматистов, кто получил звание международного гроссмейстера. Шахматная команда «Политехник» создана в середине 90-х годов прошлого столетия на базе Нижнетагильского технологического института УГТУ-УПИ.

Международному мастеру, двукратному чемпиону Нижнего Тагила, Чемпиону России среди студентов (2002 г.), победителю и призеру многочисленных всероссийских и международных первенств и турниров Роману Юрьевичу Овечкину за шахматными досками в клубе колонии противостояли одиннадцать осужденных, главный инженер учреждения майор внутренней службы Владимир Богданов и начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными капитан внутренней службы Асхат Рахматуллин.

Дуэль за шахматными досками развернулась серьезная.

По ходу игры с чемпионом колонии среди осужденных Валерием Протасовым ситуация для Романа Овечкина сложилась непростая.

Кандидат в мастера спорта по шахматам осужденный Валерий Протасов заставил поволноваться именитого соперника, но спортивное счастье улыбнулось более опытному шахматисту.

Вничью с титулованным шахматистом смог сыграть лишь майор внутренней службы Владимир Богданов.

По словам заместителя начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе Сергея Телышкова, в колонии планируют и в дальнейшем проводить подобные турниры.

Роман Овечкин в ИК-5.JPG


Р. Овечкин с осужденными и сотрудниками ИК-5.JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе