Главная Новости

Помочь найти дорогу в ХРАМ

Помочь найти дорогу в ХРАМ
23.12.2010

Исправительную колонию №5 г. Читы посетил глава Читинской и Краснокаменской епархии Русской Православной Церкви епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий.

Поводом к посещению ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю послужило поступившее в Епархию письмо от прихожан часовни во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы, отбывающих наказание в исправительном учреждении. В рамках подписанного между УФСИН и Епархией соглашения о сотрудничестве в сентябре 2010 года предусматривалось проведение бесед с осужденными о духовности. Символичен тот факт, что посещение молельной комнаты исправительного учреждения состоялось накануне Дня памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, которая пострадала во время правления римского императора Диоклитиана.

Справка: Анастасия родилась в семье сенатора Претекстата. Получила хорошее образование у известного своей ученостью святого Хрисогона. В темницах Рима в то время находилось много заключенных христиан. В нищенской одежде святая тайно посещала узников - умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны, утешала всех, кто нуждается в этом. Ее учитель и наставник в течение двух лет томился в заключении. Встречаясь с ним, она назидалась его долготерпением и преданностью Спасителю. Получив наследство, Анастасия использовала его на одежду, пищу и лекарства для больных, находящихся в темницах. Позднее святая Анастасия получила дар врачевания. Трудами и словами утешения она облегчала заключение многих людей, попечением о телах и душах страждующих разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности.

В период визита в колонию Владыка познакомился со старостой православной общины, провел молебен в стенах часовни исправительного учреждения, ответил на вопросы православных осужденных и пожелал им правильно использовать время отбывания наказания, создавая свое будущее: «Чем больше у нас будет духовного фона, чем больше будет православных людей, которые будут строить отношения на христианской основе, тем быстрее и увереннее наша страна вернется к своему духовному началу». На память о своем пребывании в часовне епископ Евстафий пополнил библиотечный фонд православного прихода.

В клубе колонии, где собралось около 100 осужденных, в обращении к «братьям заключенным» Владыка поделился своими размышлениями о духовности, о роли СМИ в духовном становлении человека. Повествование об истории появления «сектантов» в России вызвало волну вопросов осужденных различных религиозных конфессий. В завершении беседы духовный лектор пожелал осужденным, чтобы они как можно активнее подумали о своей душе, о своей жизни, как можно меньше выпускали негативных эмоций «словесно и в мыслях своих», чтобы не пачкали свой ум и не повреждали душу».

На прозвучавшую из зала просьбу: «Скажите слово Божье!», Владыка ответил: «Вся моя беседа была основана на слове божьем. Я бы хотел, чтобы вы подумали, о чем мы сегодня говорили. Там, где Бог – небо преклоняется! Там все изменяется в лучшую сторону. Не в каждой колонии есть такой очаг, где можно погреть свою душу. А у вас есть!»

Начальник Управления полковник внутренней службы Никитеев Владимир Иннокентьевич поблагодарил Владыку за оказанную честь. В своем обращении к осужденным он отметил: «Я очень рад, что не услышал ни одного провокационного вопроса по поводу отношения с администрацией. Я счел это за высокий уровень православного просвещения. Из истории, которую я изучал в свое время, я сделал вывод, что только с православием уживаются все многочисленные народы России разного рода направлений. Только с православием возможно существование нашего многонационального государства. Православие – это единственный стержень, который может объединить нас, россиян, сохранить Россию как страну, чтобы она не распалась на этносы. Мы будем максимально сотрудничать с православной Епархией, чтобы помочь вам, в частности, а в целом – своей стране!»

По завершению встречи Владыка пожелал всем присутствующим в клубе найти дорогу в храм, персоналу колонии – не только быть исполнителями своих инструкций, но и с пониманием относится к заключенным, чтобы не просто ум, но и душа, вносила свою лепту: «Тогда осужденные на свободу будут уходить с хорошим добрым импульсом. Как сказал апостол Павел, а потом повторил Достоевский: «Чтобы не было обидно и больно за бесцельно прожитые годы». Я всем вам желаю Божьей помощи и благословления Господня! Да, прибудет с вами Бог!»

6 общий план в клубе.JPG


7 обращение к осужденным.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе