Главная Новости

Запрещенные передачи не пройдут

Запрещенные передачи не пройдут
17.01.2011

В 2010 году сотрудники ГУФСИН России по Красноярскому краю изъяли 120 сотовых телефонов.

Большая часть из них (98%) изъяты при попытке доставки на режимную территорию исправительных учреждений края. Также в 2010 году сотрудники системы исполнения наказаний края изъяли 174,5 литра спиртных напитков (95,3 % при попытке доставки), 246,5 тыс. руб. (98% при попытке доставки).

Также в течение 2010 года было изъято 1542 грамма наркотических средств (100% при попытке доставки). В отношении 28 лиц, пытавшихся пронести наркотические средства в исправительные учреждения края, уже возбуждены уголовные дела, по остальным случаям ведется следствие.

В основном запрещенные предметы изымаются у родственников – в передачах, посылках, бандеролях, а также во время краткосрочных и длительных свиданий. Как отмечает начальник управления безопасности ГУФСИН края Василий Малышко, родственники, как правило, идут на правонарушение сознательно, так как запрещенные предметы они пытаются передать ухищренным способом.

- Запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, такие несознательные граждане прячут в самых неожиданных местах – в емкостях из-под шампуня, в банках со сгущенным молоком, дезодорантах. Сегодня для проведения досмотра в учреждениях ГУФСИН используются новейшие технические средства, поэтому практически 100% таких запрещенных передач до своих адресатов не доходит. Хочу подчеркнуть: любые попытки родственников осужденных передать на зону мобильный телефон или наркотики – бессмысленное и крайне вредное занятие: родственники осужденных могут получить административное взыскание и даже уголовный срок, а тот, кому предназначалась запрещенная передача – дисциплинарное взыскание.

Для улучшения качества досмотров, а также проводимых в колониях и следственных изоляторах обысковых мероприятий, в ГУФСИН края сегодня используется новое оборудование – видеокамера «Фирс-69». Камера благодаря длинному гибкому штативу позволяет обнаруживать запрещенные предметы в труднодоступных местах, куда сложно добраться в обычных условиях, при этом, подчеркивает Малышко, такой обыск можно назвать щадящим – гибкий штатив видеокамеры позволяет проверить содержимое посылок и передач без больших разрушений. Камера «видит» даже в полной темноте благодаря специальной светодиодной подсветке, поэтому качество такого дистанционного досмотра является очень высоким.

В настоящее время сотрудники ГУФСИН используют в обысковой работе 15 таких камер. Одна из них находится на вооружении группы обыска и досмотра управления безопасности ГУФСИН:

- Группа была создана в этом году для проведения общих обысков во всех подразделениях уголовно-исполнительной системы края. В штате этого специального подразделения – 10 сотрудников. Общие обыски, а также досмотры посылок и передач сотрудники группы будут проводить внезапно – чтобы максимально эффективно обеспечить отсутствие запрещенных предметов в ИУ края, – поясняет Василий Малышко.

Отметим, в СИЗО-1 г. Красноярска для предотвращения проникновения запрещенных предметов более года действует рентгеновская система контроля, на 100% исключающая возможность проноса запрещенных предметов.

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе