Главная Новости

Красноярский осужденный поет Высоцкого

Красноярский осужденный поет Высоцкого
27.01.2011

Сегодня в Краевой туберкулезной больнице №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялась запись песни Владимира Высоцкого «Штрафные батальоны» в исполнении осужденного Виктора Никитина.

Песня войдет в диск песен Владимира Семеновича, который в настоящее время записывается в рамках ежегодного краевого фестиваля «Красноярск поет Высоцкого». Песни Высоцкого исполняют известные и начинающие красноярские исполнители, и впервые за пять лет существования фестиваля в проект включен осужденный, отбывающий наказание в красноярской колонии.

Это стало возможным благодаря члену Общественного совета при ГУФСИН края, звукорежиссеру Дмитрию Кружковскому, который в течение нескольких лет является одним из кураторов конкурса художественной самодеятельности среди осужденных Красноярского края «Калина красная». Именно во время «Калины» Дмитрий Кружковский заметил и оценил талант Кузьмича – так ласково называют Виктора Никитина и осужденные, и сотрудники краевой системы исполнения наказаний.

Виктор Кузьмич – художник по профессии – с 14 лет поет песни Высоцкого, для этого он специально научился играть на гитаре. Сегодня в его репертуаре 450 песен Владимира Семеновича, и, самое главное, его исполнение песен великого русского барда настолько близко к оригиналу, что если закрыть глаза, можно представить, что поет сам Владимир Семенович. Также Кузьмич использует оригинальную аранжировку барда, поэтому песни в его исполнении звучат очень близко к оригиналу.

Виктор Кузьмич неизменный участник всех концертов художественной самодеятельности, проходящих в учреждении. Так, 25 января – в день рождения Владимира Семеновича – для осужденных и сотрудников КТБ-1 состоялся концерт памяти Высоцкого, на котором прозвучали песни барда в исполнении Кузьмича. Как отмечают слушатели, Виктор Никитин сделал им настоящий подарок – в течение полутора часов на концерте звучали самые любимые песни Высоцкого, многие из них присутствующие в зале просили повторить на бис.

Отметим, помимо исполнения песен Высоцкого, Виктор Никитин рисует портреты великого барда. Так, в 2008 году за портрет Владимира Высоцкого он получил первую премию на Всероссийском конкурсе творческих работ осужденных, который проводился под эгидой Попечительского совета УИС России.

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе