Главная Новости

«ТЮРЬМЫ МИРА»

«ТЮРЬМЫ МИРА»
28.01.2011

Съемочная группа немецкого телевизионного журнала «SPIEGEL TV» (Шпигель ТВ) снимает репортаж о красноярской женской исправительной колонии №22.

Журналисты немецкого телевидения приехали в Красноярск, чтобы снять репортаж о жизни и деятельности женского исправительного учреждения. Этот фильм войдет в цикл программ под названием «Тюрьмы мира».

ИК-22 была выбрана в качестве объекта для съемок неслучайно – здесь два года назад был открыт Дом ребенка, в котором сегодня находится 44 малыша в возрасте до 3 лет. Осужденные мамы приходят к своим детям согласно распорядку дня в колонии, гуляют с ними, общаются, играют. По словам редактора «Шпигель ТВ» Анны Садовниковой, такой практики содержания осужденных женщин с их детьми в местах лишения свободы нет нигде в мире.

- В фильме будет показана повседневная жизнь осужденных женщин, мам, которые воспитывают своих детей в условиях несвободы, их общение с детьми. На мой взгляд, совместное проживание осужденных женщин с их малолетними детьми – важный момент ресоциализации, ведь, как известно, материнский инстинкт для женщины является весомым стимулом, чтобы начать законопослушную жизнь после освобождения, - сказала Анна Садовникова.

Немецкие журналисты начали работу в колонии 24 января, уже отсняты интервью с осужденными женщинами, в том числе с мамами малолетних детей, условия проживания женщин в общежитиях отрядов, работа на швейной фабрике, организация досуга осужденных в клубе, работа студии кабельного телевидения колонии и многое другое. Сотрудники колонии также «попали» в кадр – журналистам «Шпигель ТВ» интересна специфика несения службы именно в женской колонии.

Особенность работы немецких журналистов в том, что они как будто «наблюдают со стороны» за жизнью колонии – видеокамера работает практически в режиме «нон-стоп», а интервью с осужденными и журналистами записываются непосредственно в экшене – без постановочных кадров, выставленного света и аппаратуры. По словам Анны Садовниковой, такая съемка позволяет увидеть и запечатлеть в кадре настоящую жизнь, и фильм получается непосредственным, искренним, показывает жизнь учреждения глазами героев. Именно такой формат документального кино востребован немецкими телезрителями.

Съемочная группа еще продолжает свою работу в ИК-22, но уже сейчас журналисты готовы поделиться впечатлением от увиденного.

- Здесь все так опрятно, аккуратно, во всем видна дисциплина. Я бы даже сказала, что колония нас поразила настоящим немецким порядком – мы, конечно, не ожидали увидеть такое в Сибири. До этого наша съемочная группа работала во многих пенитенциарных учреждениях в России, но подобной работы исправительной колонии мы не видели нигде. Не удивительно, что ИК-22 в течение нескольких лет является лучшим исправительным учреждением среди колоний Красноярского края, – отмечает госпожа Садовникова.

02.jpg


03.jpg


04.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе