Главная Новости

В Зауралье осужденных стало меньше, но рецидивистов больше

В Зауралье осужденных стало меньше, но рецидивистов больше
31.01.2011

Состоялось заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности учреждений УФСИН России по Курганской области за 2010 год.

В заседании коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор в Курганской области, начальник управления специальных программ Правительства Курганской области, прокурор Курганской области, прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ области, начальник Управления Минюста России по Курганской области, председатель Общественной наблюдательной комиссии, руководители правоохранительных органов региона, представители СМИ.

Численность осужденных в местах лишения свободы Курганской области составляет 7 тысяч человек, что на 6 процентов меньше, чем в прошлом году. За совершение тяжких и особо тяжких преступлений в исправительных учреждениях отбывают наказание 87 процентов осуждённых, 858 осужденных имеют сроки отбывания наказания 10 лет и более. Многим поставлены диагнозы «наркомания» и «алкоголизм». Большинство из осужденных побывали за решеткой не один раз.

Ухудшение криминогенного состава вызвало острую необходимость применения мер социальной реабилитации тех, кто освобождается из мест лишения свободы.

Совместным итогом работы УФСИН России по Курганской области и Правительства Курганской области стала целевая программа «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и по содействию их социальной реабилитации в Курганской области в 2010-2012 годах». Программа предусматривает помощь в трудоустройстве и социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, их медицинское обеспечение, оказание юридической, психологической и иной помощи, а также перепрофилирование «Дома ночного пребывания» в Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий.

Утверждена новая целевая программа «Профилактика правонарушений в Курганской области в 2011-2013 годах», предусматривающая воссоздание системы социальных мер, направленных на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, активизацию работы по предупреждению правонарушений, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

В течение года проведены мероприятия по переводу спецконтингента из одних учреждений в другие для обеспечения раздельного содержания ранее судимых и лиц, осужденных впервые. В результате качественного осуществления надзора, повышения режимных требований, удалось снизить на 12 процентов количество нарушений установленного порядка отбывания наказания в расчете на 1000 человек - с 561 до 494 случаев, количество злостных нарушений сократилось на 17 процентов - с 35 до 29.

Оперативными аппаратами учреждений УФСИН предотвращено 840 замышляемых и подготавливаемых осужденными преступлений, в том числе 162 побега.

По итогам производственной деятельности предприятиям УИС за 2010 год Центрами трудовой адаптации получена прибыль в размере 2 миллиона 872 тыс. рублей. Объем производства товаров и услуг составил 75 миллионов 789 тысяч рублей. В областной бюджет и бюджеты муниципальных образований налогов на сумму более 34 млн. рублей.

- К основным задачам добавились новые, определенные Концепцией развития уголовно-исполнительной системы на период до 2020 года и Концепцией развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы на период до 2020 года. Эти задачи непростые, но я надеюсь, что опыт и профессионализм моих коллег и ваша поддержка, уважаемые гости, помогут своевременно достичь намеченных целей, - отметил начальник УФСИН России по Курганской области полковник внутренней службы И.Ю. Ильясов.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе