Главная Новости

Шрек из колонии

Шрек из колонии
14.02.2011

Хлебные фигурки считаются исконно тюремным видом творчества. Именно осужденные начали создавать из специально подготовленной массы удивительные и необычные вещи.

Вячеслав Никоновский – единственный в колонии строгого режима, что на Пирсах, профессионал своего дела. В художественной мастерской учреждения у него свое рабочее место и всегда есть работа. Все сувениры он лепит сам.

Чтобы получить материал для своих произведений мастер делает из хлеба основу, перетирая его через материю, чтобы он стал клейким, но не липким. Это и занимает больше всего времени. Вылепить одну статуэтку для Вячеслава гораздо легче, чем приготовить сырье для нее. Чтобы у массы появился цвет, в хлеб добавляется обыкновенная гуашь.

Самые популярные фигурки, которые приходится лепить хлебному мастеру в последнее время – это знаменитые герои мультфильма про Шрека. В разных одеждах, с различными аксессуарами они пользуются большой любовью. Появляются у Вячеслава и индивидуальные заказы, но чаще всего это подарки к праздникам. К новому году – статуэтки кроликов, ко дню рождения – осужденный с букетом цветов, а ко дню всех влюбленных ассортимент фигурок пополнился осликами с сердечками. Но есть и особые произведения в коллекции Вячеслава, например, охотники на привале с одноименной картины.

- Все равно же хочется чего-то нового, не только же все Шреки, Шреки, Шреки… Шрек с цветком, Шрек с сердцем, осужденный с цветком и с сердцем…. Всегда хочется чего-то нового. Я и шахматы делаю, но сейчас в планах слепить медвежат с картины Шишкина. С композициями работать всегда интереснее, они и внимания больше привлекают, - рассказывает осужденный ИК-1 Вячеслав Никоновский. 


hleb1.JPG


 Специального художественного образования у мастера хлебных сувениров нет, всему научился с опытом, а опыт у него немалый – вот уже десять лет он лепит из хлеба. В детстве увлекался пластилином, а в 15 впервые оказался в колонии. В местах лишения свободы Вячеслав получил несколько образований, включая специальности станочника и повара-пекаря, но работает на участке сувенирной продукции. Вспомнив детское увлечение, мужчина стал настоящим профессионалом. Признается, что занятие это ему нравится, а идеи для своих произведений он черпает отовсюду. По просьбе может вылепить все, что угодно, но для души лепит фигурки особые. Так, например, лепил он и статуэтку памятника Петру I, и известной певицы. Сохранились у Вячеслава и некоторые из первых его хлебных шедевров, поэтому можно сказать, что срок хранения необычных сувениров - десятки лет.

- Конечно, когда осужденный занимается тем, что ему нравится, и деятельность его связана с творчеством, ему гораздо легче отбывать свой срок, - считает начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-1 регионального УФСИН Дмитрий Ошуков.


hleb2.JPG


Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:37
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе