Главная Новости

За перемещениями заключенных следит спутник

За перемещениями заключенных следит спутник
15.02.2011

Перемещения осужденных по территории региона находятся под контролем всевидящего спутника. Система ГЛОНАСС, установленная на автомашинах, позволяет дежурному отлеживать движение автомобилей не только в Красноярске, но в остальных городах края – Канске, Ачинске, Минусинске, Сосновоборске и т.д. Информация со спутника в режиме реального времени поступает в центр мониторинга спецавтомобилей ГУФСИН, который создан в управлении по конвоированию. Помимо информации о месте нахождения спецавтомобиля, система позволяет начальнику автокараула обмениваться голосовыми сообщениями с дежурным, находящимся в центре мониторинга.

Как отмечает начальник управления по конвоированию ГУФСИН Сергей Иванов, система спутникового слежения – это не просто техническая новинка, это незаменимый помощник в работе по конвоированию заключенных: «Система ГЛОНАСС показывает на карте реальное нахождение автомашины с осужденными или подследственными. При осложнении оперативной обстановки или возникновении чрезвычайной ситуации руководство в течение нескольких минут принимает решение о выдвижении в место дислокации автомобиля отряда специального назначения».

В качестве эксперимента спутниковая система навигации ГЛОНАСС была установлена также на один из пяти спецвагонов ГУФСИН. Эксперимент по спутниковому мониторингу согласован с Красноярской железной дорогой, и уже сегодня можно отметить его положительные стороны: «На протяжении всего маршрута на компьютере отображается скорость движения, стоянки, координаты спецвагона. Начальник караула в случае необходимости может посредством голосовой связи доложить дежурному в центр мониторинга ГУФСИН о ситуации. Спутниковый контроль – это гарантия безопасности, что особенно актуально сегодня, при угрозе совершения террористических актов на транспорте», – поясняет Сергей Иванов.

Служба по спецперевозке опасных преступников в Красноярском крае включает в себя три направления: автоконвоирование, железнодорожное конвоирование и авиаконвоирование. Еженедельно для осуществления автоконвоирования на службу заступают 14 караулов. Железнодорожное конвоирование включает в себя большинство населенных пунктов Красноярского края, самый длинный караул – до г. Усть-Илимск – рассчитан на 5 суток. Авиаконвоирование осуществляется до тех населенных пунктов, где отсутствует железнодорожное сообщение (например, г. Норильск). Так, за 2010 год в Красноярском крае на самолете-тюрьме было перевезено 1923 осужденных и подследственных.

Отметим, по итогам служебной деятельности в 2010 году управление по конвоированию ГУФСИН по Красноярскому краю заняло второе место среди конвойных служб России. В течение десяти лет красноярское управление по конвоированию держало звание лучшей конвойной службы уголовно-исполнительной системы, и только в этом году красноярские конвоиры уступили почетное звание другому региону.

конвоирование 1.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:37
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе