Главная Новости

В России около миллиона осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, проходят через уголовно-исполнительные инспекции за год

19.06.2014

В Казани открылось V Всероссийское совещание начальников уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний. Совещание продлится два дня. В его работе принимают участие заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Владислав Цатуров, начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России генерал-майор внутренней службы Елена Зарембинская, начальник УФСИН России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Дауфит Хамадишин, а также сотрудники структурных подразделений ФСИН России, начальники уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов ФСИН России, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД России, представители Верховного суда, прокуратуры, МВД России по Республике Татарстан.

Участники совещания обсуждают передовые методы и опыт работы субъектов, а также вопросы применения системы электронного мониторинга подконтрольных лиц.

- Подобные совещания проводятся каждые два года, - отметила Елена Зарембинская. - За прошедшие годы сделано очень много. И на этом форуме мы обсуждаем, куда нам дальше двигаться, в каком направлении.

По учетам уголовно-исполнительных инспекций в год проходит около миллиона осужденных. В прошлом году суды вынесли 79% приговоров, по которым осужденные получили наказания, не связанные с изоляцией от общества. При этом, если раньше большую часть составляли условные наказания, то сейчас - реальные - это исправительные, обязательные работы, ограничение свободы. Так, на начальном этапе применения наказания в виде ограничения свободы, количество подобных приговоров не превышало 8 тысяч, а в 2013 году по учетам УИИ уже прошло 63 тысячи таких осужденных.

Несмотря на то, что нагрузка на сотрудников УИИ значительно увеличилась, их количество остается прежним. По всей России в УИИ сегодня трудятся всего около 10 тысяч человек, что недостаточно для выполнения в полном объеме возложенных функций. В этой связи остро встает вопрос поиска новых форм работы, оптимизации повседневной деятельности. Поэтому на совещании будут активно изучаться и обсуждаться передовые методы и положительный опыт работы некоторых регионов, их наработки в области применения законодательства.

Интересен в этом плане и опыт Татарстана. В республике одними из первых в России уголовно-исполнительные инспекции вывели из арендованных у других ведомств помещений.

- Сегодня в Татарстане УИИ и практически все филиалы находятся в собственных помещениях, - отметил заместитель директора ФСИН России Владислав Цатуров, - созданы отличные условия для несения службы личным составом.

Кроме этого, участники форума обсуждают вопросы применения системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, где также есть интересные наработки, в том числе технического характера.

Так, некоторые регионы предложили свои расчеты по оптимальному использованию расходных материалов, по применению ретрансляторов для усиления сигнала электронных средств контроля. 

Сегодня в России 2459 инспекций, во всех функционируют стационарные пульты мониторинга, с помощью которых операторы могут отследить перемещение любого осужденного. При этом в управлении организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России, также есть возможность отследить маршрут любого субъекта, проверить и то, как  осужденные исполняют возложенные на них ограничения, и как сотрудники контролируют их поведение.

В 2013 году было около 20 случаев несанкционированного съема браслетов. Однако все факты оперативно зафиксированы, нарушители привлечены к наказаниям, причем реальным.

Выступление Елены Заренбинской.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 19.06.2014 20:28
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе