Главная Новости

Организаторы Международного кинофестиваля «Угра» посетили ИК-7 УФСИН России по Калужской области

20.10.2014
Во второй раз Калужская область принимает гостей и участников Международного фестиваля исторического кино «Угра». Директором и идейным вдохновителем кинофестиваля является народная артистка России, режиссер и продюсер Светлана Дружинина.

В рамках фестиваля проходят различные творческие встречи, круглые столы, диспуты с участием режиссеров, известных актеров и других представителей российской киноиндустрии. В прошедшем 2013 году, когда кинофестиваль «Угра» прописался на калужской земле, была заложена одна из необычных традиций - встреча его руководства с осужденными ИК-7 УФСИН России по Калужской области, организованная при содействии областной Общественной наблюдательной комиссии.

В этом году вместе со Светланой Дружининой на встречу с осужденными прибыли ее главный помощник и супруг, прославленный кинооператор Анатолий Мукасей, а так же народная артистка России Нелли Пшонная, начинающая актриса театра и кино Наталья Николаева артист Калужского драматического театра Игорь Корнилов.

Интерес ко встрече с такими именитыми, уважаемыми и многими любимыми гостями был огромным. Началась она с небольшого обхода территории учреждения, в ходе которого гости ознакомились с материально-бытовыми условиями отбывания наказания, содержащимися в учреждении осужденными женщинами. Всех порадовала и удивила ухоженность территории, уют, обустроенность и чистота в отрядах для проживания осужденных.

Только что отремонтированный зрительный зал был наполнен до отказа. Для гостей осужденными было подготовлено небольшое представление, состоявшее из зажигательных танцевальных и вокальных номеров.

Затем встречу продолжили сами гости. Выступая перед присутствовавшими, они ярко, образно, с присущим всем жизнелюбием и ораторским искусством, рассказывали о своем творчестве, о том, почему местом фестиваля исторического кино была избрана Калуга. Ответили на многочисленные вопросы осужденных.

Светлана Дружинина, автор ставших для многих любимыми картин «Дульсинея Табосская», «Принцесса цирка», «Гардемарины», "Тайны дворцовых переворотов. Россия. Век ХVIII..." и многих других поделилась своими творческими замыслами, своим видением и проблемами современного российского кинематографа, взглядами на российскую историю, на главные жизненные ценности, которые всегда старалась воплотить в своих фильмах.

«Я оценила ваш труд, режиссуру, хореографию. Вы талантливые люди,- с такой речью Светлана Дружинина обратилась к осужденным женщинам в ИК-7. «История человечества развивается по спирали. Меняются декорации истории, вид за окном, а человек остается неизменным во все времена. Я говорю о движущей силе человеческих поступков - о страстях. Вся наша жизнь определена нашими страстями, и особенно у женщин. Мы все из России, у нас одни корни, и мы ответственны за наше будущее, будущее наших детей, внуков, нации. Я желаю вам терпения, стойкости, не давайте погаснуть надежде и любви в ваших сердцах и душах».

Анатолий Мукасей, признанный мэтр российского кинематографа, снявший более тридцати фильмов, среди которых «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля, «Большая перемена», «Сватовство гусара», «Чучело», «Гардемарины 3» и многих других, с присущим ему жизненным юмором, отметил: «Профессия оператора в кино одна из самых уникальных. Ведь на все, что происходит в фильме, а значит и в жизни, мы смотрим глазами оператора. Как он видит происходящее или представляет себе события, так их в последствии воспринимает и зритель. В этом зале я вижу много красивых женщин. Искренне желаю, что бы в следующем году, этот зал был полупустым, а еще лучше совсем пустым».

Обстановка встречи была искренней, жизнерадостной и радушной, зал аплодировал стоя и долго не отпускал своих гостей. На память о встрече кинематографисты подарили колонии недавно вышедший в прокат исторический фильм «Поддубный».

Расставаясь, все участники мероприятия заверили друг друга о новой встрече в будущем году. Фестиваль исторического кино «Угра» с этого года приобрел масштаб Международного и будет проходить в Калуге ежегодно. На кинофоруме демонстрируются, как современные работы, так и киноленты прошлых лет, в которых отразилась вся великая российская история.

Организаторы Международного кинофестиваля «Угра» посетили ИК-7 УФСИН России по Калужской области




Во второй раз Калужская область принимает гостей и участников Международного фестиваля исторического кино «Угра». Директором и идейным вдохновителем кинофестиваля является народная артистка России, режиссер и продюсер Светлана Дружинина




В рамках фестиваля проходят различные творческие встречи, круглые столы, диспуты с участием режиссеров, известных актеров и других представителей российской киноиндустрии

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 20.10.2014 12:26
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе