Главная Новости

«Круглый стол» в УФСИН России по Московской области

«Круглый стол» в УФСИН России по Московской области
20.05.2011

По инициативе руководства следственного изолятора №7 УФСИН России по Московской области был организован и проведен «круглый стол» на тему: «Внедрение и использование системы «социальных лифтов» в воспитательном процессе осужденных». Мероприятие прошло в здании администрации Егорьевского муниципального района. На нем присутствовали представители руководства УФСИН, муниципальной администрации, правозащитных и общественных организаций, представители СМИ.

- Знакомство осужденных с системой «социальных лифтов» начинается сразу по прибытию в учреждение, в период нахождения в карантинном отделении. Человеку, попавшему в места лишения свободы, предоставлено право выработать линию поведения, которая гарантировала бы ему смягчение меры наказания, вплоть до условно – досрочного освобождения, - отметил начальник СИЗО-7 Игорь Быков. - Независимая комиссия будет оценивать поведение осужденного и его стремление к исправлению. Соответствующие службы исправительного учреждения готовят справки на каждого подопечного, и характеризуют его. Но члены комиссии, неоднократно общаясь с осужденным во время личных бесед и лекций, смогут дать и свою собственную оценку поведению человека, согласиться или оспорить мнение администрации исправительного учреждения. При этом осужденный так же вправе высказывать свои доводы.

Во время заседания было отмечено, что особую сложность представляет процесс адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Так как в период отбывания наказания человек в значительной мере утрачивает способность выполнять многие обязанности, связанные с жизнью в обществе. Он лишается необходимой для свободного человека самостоятельности в решении различных повседневных вопросов, ведь многие годы за него принимали решения сотрудники учреждения, он жил по строгому распорядку дня, его поили, кормили, одевали. Выработавшаяся за годы заключения жизненная пассивность после освобождения не позволяет человеку нормально включиться в жизнь общества. Сталкиваясь с трудностями, например, устройства на работу или лишившись жилья, человек чувствует себя ненужным, потерянным, и зачастую, совершив очередное преступление, возвращается в колонию. Успех социальной адаптации осужденных будет зависеть от того социального окружения, которое их встретит после освобождения. А значит, главная задача общества, всех его социальных структур – помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в устройстве на работу, повышении профессиональной квалификации, получении пособий по безработице и обретении крыши над головой.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 20.05.2011 11:00
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе