Главная Новости

Ветераны ВОВ, Афганистана и Чеченской кампании встретились с абитуриентами, желающими связать свою судьбу со службой в УИС

27.02.2015
Мероприятие под названием «Связь поколений» организовали Совет ветеранов аппарата ГУФСИН России по Кемеровской области, ИК-44 и директор Краснобродского центра молодежи (Беловский район). В преддверии 70-летия Великой Победы перед ребятами 9-10-х классов, мечтающих поступить в Кузбасский институт ФСИН России, выступили настоящие защитники Отечества, знающие не понаслышке, что такое война.

Первым со старшеклассниками побеседовал 92-летний ветеран Курской битвы Николай Ильич Богданович. Он рассказал о своей нелегкой судьбе и о военных событиях, участником которых являлся. «В октябре 1942 года в возрасте 19 лет меня призвали на войну и направили под Сталинград» - рассказывает ветеран.

В то время там велись боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона (известна также как Сталинградская битва). Затем с июля по август 1943 года принимал участие в битве на Курской дуге (известная также как Курская битва) в составе 116-й Краснознаменной ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии, воинское звание Николая Ильича сержант. Также он принимал участие в боях за освобождение Белгорода, Харькова, Полтавы, Кременчуга. Пройдя сотни километров в пехотных войсках 9 мая 1945 года встретил Победу в городе Прага. В апреле 1947 года вернулся домой с войны. Вскорости познакомился со своей будущей супругой и сентябре 1947 года женился. В 1958 год с семьей переехал жить в пос. Красный брод».

Школьники с большим интересом слушали рассказ ветерана и задавали вопросы. Одним из которых был о самой главной награде. И Николай Ильич с гордостью перечислив далеко не полный перечень своих орденов и медалей, среди которых Орден «Отечественной войны II степени», Орден «Славы III степени», Медали «За отвагу», «За честь и мужество», сказал: «Моя самая главная награда – голова на плечах и то, что остался жив».

Затем перед ребятами выступили ветераны Афганистана и Чеченских кампаний. Они рассказали, что такое война в наше время, о своих погибших товарищах и пожелали молодежи никогда не слышать звуки разрывов снарядов и пролетающих пуль.

После беседы для ребят Краснобродского молодежного движения активистов была запланирована интересная экскурсия в тир при колонии. Где опытные инструкторы рассказали будущим коллегам о видах оружия, показали сборку-разборку учебного пистолета Макарова. Возможность подержать в руках оружие вызвало неподдельный интерес и восхищение подрастающего поколения.

В завершении мероприятия один из организаторов – председатель Совета ветеранов аппарата ГУФСИН Михаил Чупов отметил, что подобные мероприятия очень важны не только для ребят, но и для ветеранов, которые с благодарностью принимают приглашения на подобные встречи и делятся живыми воспоминаниями, тем самым, показывая молодежи, что люди, прошедшие войну, заслуживают не только уважения, но и гордости за свою Родину.

JPG




JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 27.02.2015 13:24
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе