Главная Новости

На заседании коллегии ФСИН России подведены итоги деятельности уголовно-исполнительной системы в 2014 году и определены задачи на 2015 год

12.03.2015

В итоговом заседании коллегии ФСИН России приняли участие руководители ведомства, представители органов государственной власти Российской Федерации, общественных организаций, руководители структурных подразделений, территориальных органов, образовательных организаций, учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России.

Руководил работой коллегии директор ФСИН России Геннадий Корниенко. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время решен ряд задач, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной политики, гуманизацию исполнения наказания.

В 2014 году в рамках работы по совершенствованию законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний принято 45 нормативных актов. Численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сократилась до 671 тысяч человек. Это самая низкая численность контингента в местах лишения свободы в новейшей истории Российской Федерации. Однако при этом почти вдвое возросли темпы роста числа осужденных при особо опасном рецидиве преступлений. Сейчас почти 72% осужденных отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, около 2 тысяч осужденных - за совершение преступлений террористического характера и экстремистской направленности (ссылка на доклад о результатах деятельности в отчетном году).

Количество мест в исправительных учреждениях приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства. Ликвидировано 18 учреждений, непригодных для содержания осужденных. Одновременно в эксплуатацию введено 16 объектов капитального строительства, дополнительно создано 2937 мест в следственных изоляторах и 600 мест в исправительных учреждениях. До 2017 года планируется завершить строительство 12 следственных изоляторов, 12 режимных корпусов, 89 общежитий и вспомогательных объектов.

Общее количество зарегистрированных преступлений в местах лишения свободы за 2014 год сократилось на 11,7%, а уровень преступности снизился на 7%. Значительно снизилась доля поступающих на территорию исправительных учреждений запрещенных предметов.

В 2014 году 103 исправительных учреждения были оборудованы современными интегрированными системами безопасности. Практически завершено оснащение дежурных смен исправительных учреждений персональными видеорегистраторами. Благодаря предпринятым мерам по внедрению видеорегистраторов, на 42% сократилось количество возбужденных уголовных дел в отношении сотрудников учреждений по фактам применения специальных средств и физической силы.

В рамках реформирования пенитенциарного здравоохранения в 2014 году завершен переход на новую структуру медико-санитарного обеспечения, приближенную к общественному здравоохранению. Зафиксировано снижение смертности в местах лишения свободы, на 18% сократилось количество умерших от туберкулеза.

Производственным сектором ФСИН выпущено более 100 тысяч наименований товарной продукции, рост производства составил 7,7%. На оплачиваемых работах в исправительных учреждениях трудоустроено 214 тысяч осужденных, среднедневная заработная плата работающих осужденных возросла на 12% к прошлому году.

В 2015 году ведомству предстоит осуществить комплекс целенаправленных мер по повышению эффективности ведомственного здравоохранения и производственного сектора, реализовать техническое переоснащение подразделений УИС, обеспечить дальнейшее совершенствование социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными.

На заседании коллегии также выступили заместитель Министра юстиции Российской Федерации Алу Алханов, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Винниченко, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

В ходе проведения заседания обсуждались результаты работы территориальных органов ФСИН России. За высокие показатели в оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности ряд руководителей территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России награждены государственными и ведомственными наградами.









Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 23.04.2015 15:06
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе