Главная Новости

В Красноярском крае для осужденных инвалидов будут созданы специальные условия для отбывания наказаний

16.04.2015
Руководством ГУФСИН России по Красноярскому краю принято решение о создании на базе ЛИУ-35 (объединения исправительных колоний № 36 в п. Старцево) специализированного отряда для содержания осужденных-инвалидов I и II группы с проблемами зрения и нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

По словам начальника медико-санитарной части № 24 ФСИН России Владимира Элярта, основной целью данного проекта является создание безбарьерной среды в пенитенциарных учреждениях, где отбывают наказания маломобильные осужденные, улучшение условий их проживания, социальной и медицинской поддержки:

- Проект реконструкции корпуса для инвалидов создавался с применением мирового опыта в сфере реабилитации людей с ограниченными возможностями. Если он себя оправдает, то специализированные отряды для проживания различных групп инвалидов, возможно, появятся во всех лечебно-исправительных учреждениях края, - отметил Владимир Элярт.

Новый отряд на 60 человек планируется развернуть на двух этажах одного из корпусов лечебно-исправительного учреждения. В ходе реконструкции помещений предполагается установка лифта для обеспечения доступа инвалидов на креслах-колясках на этажи выше и ниже этажа основного входа в здание. Кабина лифта будет оборудована световой и звуковой информирующей сигнализацией. Кроме того, между первым и вторым этажами предусматривается наличие пандуса. Предусмотрено расширение внутренних помещений для передвижения на инвалидной коляске.

Для слабовидящих осужденных будет смонтировано напольное покрытие с тактильными предупреждающими участками перед дверными проемами, входами на лестницы, а также перед коридорными поворотами.

Для обеспечения санитарно-бытовых условий данный отряд оснастят специальной сантехникой, пользоваться которой смогут и слабовидящие, и инвалиды-колясочники без посторонней помощи. Все помещения в корпусе для инвалидов будут оборудованы кнопками экстренного вызова медицинского персонала.

Как отметил начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин, лишившись свободы, человек не может быть лишен права на сохранение здоровья и достойное существование:
- Крайне важно, чтобы осужденные, имеющие ограничения по состоянию здоровья, могли отбывать наказание в условиях, не унижающих их человеческое достоинство. В новом помещении предполагается не только проведение лечебных и реабилитационных процедур, но и различных культурно-массовых мероприятий, - рассказал Андрей Луханин.

Также руководитель воспитательной службы ГУФСИН отметил, что в данном отряде будут существовать возможности для профессиональной реабилитации инвалидов. В частности, здесь инвалиды смогут освоить доступные для себя профессии, а также овладеть навыками ремесленного искусства. По его словам, это позволит человеку с ограниченными возможностями, находящемуся в трудоспособном возрасте, после освобождения самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 16.04.2015 16:47
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе