Главная Новости

В УФСИН России по Курганской области подвели промежуточные итоги эксперимента по апробации Центров исправления осужденных

13.10.2015

Основная цель создания Центров – обеспечение нового подхода по организации и проведению с осужденными воспитательной, социальной и психологической работы, направленной на достижение исправления и предупреждение совершения ими повторных преступлений. Акцент в воспитательной работе делается на адресном воздействии, индивидуализации психологического сопровождения, оказании конкретной помощи в решении социальных и бытовых вопросов осужденного, поддержании социально-полезных связей и подготовке к освобождению.

В рамках проводимого эксперимента по внедрению в деятельность исправительных учреждений модели Центра исправления осужденных в исправительной колонии №1 действует пять таких центров, а в исправительной колонии № 4, где отбывают наказание осужденные женщины, - три Центра исправления.

По итогам анализа показателей за третий квартал текущего года и аналогичный период прошлого года наблюдаются положительные тенденции в работе Центров исправления. Так, осужденных водворенных в штрафной изолятор только в ИК-1 уменьшилось практически в два раза, с 220 до 136 осужденных. В ИК-4 этот показатель также значительно снизился, если в прошлом году было водворено две осужденных, то в третьем квартале текущего года таковых не было вообще.

Возросло количество осужденных, которым заменена не отбытая часть наказания более мягким. В исправительной колонии № 1 этот показатель вырос на 20%, а в ИК-4 в 3 раза. Положительная динамика просматривается и в практике применения дисциплинарных взысканий к осужденным, эти показатели во всех центрах исправления тоже снизились.

С осужденными постоянно ведется информационная работа, которая включает в себя проведение лекций, индивидуальных бесед, во время которых им разъясняются цели и задачи Центра, а также порядок его функционирования и организации работы. Особое внимание при этом уделяется осужденным, содержащимся в карантинных отделениях учреждений.

Кроме того, психологами исправительных центров проводится мониторинг состояния морально-психологического климата среди осужденных и психологическое сопровождение личного состава, непосредственно принимающего участие в работе Центров исправления осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 13.10.2015 11:02
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе