Главная Новости

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих с рабочим визитом посетила Ульяновскую область

21.12.2015

В Ульяновске прошел двухдневный семинар с сотрудниками правоохранительных органов и членами ОНК по изучению и применению нормативной базы в сфере обращения с лицами, находящимися в местах принудительного содержания. Это ежегодное мероприятие проходит по инициативе члена Президиума Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского и общества и правам человека Марии Каннабих. Участие в семинаре приняли Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, исполнительный директор ООО «Совет ОНК» Виталий Полозюк, представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Валерий Базунов, член Европейского комитета против пыток Наталья Хуторская, представители ОНК Ульяновской области, Республики Башкортостан и Чувашской Республики, правоохранительных органов региона.

В рамках семинара рассмотрены вопросы применения международных стандартов и положений российского законодательства в области защиты прав граждан, временно изолированных от общества.

- Сегодняшняя пенитенциарная система – сложный организм и если раньше она занималась только тем, что исполняла судебные решения в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы, то сегодня она стала другой. Система стала органом не только исполняющим судебные решения, но и начала выполнять роль социальной клиники, - подчеркнула актуальность состоявшейся встречи Мария Каннабих.

Первый день семинара был посвящен практическим занятиям. Сотрудники следственных изоляторов и исправительных учреждений, изоляторов временного содержания были разделены на три группы. Каждая группа вместе с членами ОНК занималась по двум темам: «Нормативно-правовое регулирование порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой своих прав» и «Обеспечение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных: на личную безопасность, оказание неотложной медицинской помощи, получение информации об условиях и порядке содержания под стражей и отбывания наказания».

Во второй день семинара состоялся круглый стол, в ходе которого участники обсудили вопросы соблюдения международных стандартов и российского законодательства в части обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в местах принудительного содержания.

В Ульяновске создан единственный в России Центр трудовой и социальной адаптации «Свобода», который оказывает помощь в реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Мария Каннабих посетила одно из предприятий Центра, на котором в настоящий момент трудятся те, кто отбыл наказание в местах лишения свободы.

Директор Центра "Свобода" Владимир Сидоров рассказал, что работа социального учреждения нацелена на решение вопросов, включающих в себя трудоустройство, помощь с жильем, юридические консультации и иное содействие освободившимся из мест лишения свободы. К настоящему времени в Центр обратилось уже более 100 человек, которые трудоустроены на различных работах (автомеханики, слесари, сварщики, клейщики стеклопластика, разнорабочие и др.), в том числе и на работах по благоустройству улиц города.

DSC_4243.JPG

DSC_4249.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Ульяновской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 21.12.2015 18:01
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе