Главная Новости

Сотрудники УФСИН России по Краснодарскому краю и священнослужители Екатеринодарской и Кубанской епархии обсудили вопросы взаимодействия

16.11.2011
Состоялась рабочая встреча заместителей начальников по воспитательной работе подразделений уголовно-исполнительной системы Краснодарского края со священниками Русской Православной Церкви, окормляющими пенитенциарные учреждения Кубани. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия, осуществляемого в рамках соглашения о сотрудничестве между УФСИН края и Екатеринодарской и Кубанской епархией.
Открыл встречу Герман, епископ Ейский, викарий Екатеринодарской и Кубанской Епархии.
- Прошло более десяти лет с момента подписания соглашения о сотрудничестве и начала нашего тесного взаимодействия, - сказал Владыка Герман. - Сегодня уже хорошо видны плоды совместной работы. Исчезла взаимная настороженность. Пришло понимание того, что мы делаем одно общее, полезное и важное дело. Во всех колониях и следственных изоляторах края появились православные храмы или молитвенные комнаты. Продолжается строительство новых церквей.
В настоящее время в УИС края действует 4 православных храма, 3 домовые церкви и 8 молельных комнат РПЦ. Один православный храм находится в завершающей стадии строительства. Ведется строительство православных храмов в ИК-6 и ИК-4.
В своих докладах и выступлениях участники совещания поднимали различные темы и направления сотрудничества. Представители Русской Православной церкви выделяли вопросы организации реабилитационных центров для освобождающихся осужденных, создания института тюремных капелланов, воцерковления сотрудников УИС и членов их семей. Работники пенитенциарных учреждений отмечали положительное влияние священнослужителей на психолого-эмоциональное состояние осужденных, предлагали всячески расширять практику проведения церковных обрядов и духовного окормления отбывающих наказание.
Одним из подтверждений признания важности и значимости работы священника в местах лишения свободы служит факт введения в учебную программу Екатеринодарской духовной семинарии курса «тюремного служения». Планируется, что лучшие из семинаристов будут посещать исправительные учреждения края и под руководством своих старших наставников на практике осваивать навыки тюремного служения.

Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 16.11.2011 17:27
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе