Главная Новости

Красноярская служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, помогла трудоустроиться более 2,6 тысячам бывших осужденных

05.07.2016

За трехлетний период своего существования служба социального сопровождения оказала помощь в трудоустройстве 2680 бывших осужденных, свыше 1000 обратившихся была оказана консультативная помощь и содействие в оформлении документов для получения социальных пособий и выплат.

По договоренности с руководством уголовно-исполнительных инспекции ГУФСИН России по Красноярскому краю сотрудниками службы оказывается помощь в трудоустройстве осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Данный вид помощи оказан свыше 700 осужденным.

Сотрудниками службы создана информационная база данных на более чем 5000 человек, освобождающихся и освобожденных в Красноярске. По словам директора некоммерческого общественного объединения «Служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы» Михаила Ламминпии, в службе оказывают помощь всем обратившимся. В структуре службы организовано «Специализированное кадровое агентство», специалисты которого занимаются трудоустройством бывших осужденных.

Для трудоустройства граждан, обратившихся в службу социального сопровождения, достигнуты договоренности с руководством 11 предприятий о приеме на работу ранее судимых лиц. Бывшие осужденные трудятся в строительных и промышленных организациях, работают на предприятиях ЖКХ Красноярска.

Сотрудники службы социального сопровождения ведут постоянный контроль за своими подопечными, проверяют их по месту жительства и работы, встречаются с родственниками, проводят воспитательные и профилактические беседы. Регулярными проверками по месту жительства на сегодняшний день охвачено порядка 400 человек. По выявленным при проверках фактам асоциального поведения бывших осужденных информация передается в полицию для принятия мер.

По данным ГУ МВД по Красноярскому краю в 2016 году количество лиц, совершивших преступления, будучи ранее судимыми, в районе дислокации службы социального освобождения снизилось на 20% по сравнению с 2015 годом, в целом в Красноярске данный показатель снизился на 15 %.

Напомним, служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, действует в Красноярске с января 2013 года по инициативе ГУФСИН. По своей сути такая служба является аналогом зарубежной службы пробации и решает определенные задачи, такие как оказание содействия лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в решении вопросов трудового и бытового устройства, восстановление социально-полезных связей и оказание им бесплатной юридической помощи. Все специалисты службы являются пенсионерами уголовно-исполнительной системы Красноярского края, имеют большой опыт и навыки работы с такой категорией граждан.

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 05.07.2016 13:42
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе