Главная Новости

В УФСИН России по Республике Мордовия рабочие специальности получили более 1500 осужденных

10.11.2016

Получение профессионального образования и набора определенных трудовых навыков является важным моментом в жизни осужденного. Востребованная на современном рынке труда профессия помогает осужденным ресоциализироваться и найти свое место в обществе после освобождения.

Осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия, в текущем году получили рабочие специальности.

В учреждениях УФСИН функционируют профессиональные училища, которые осуществляют среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Например, в образовательном учреждении № 113 и его филиалах проводится обучение по 10 программам среднего профессионального образования: оператор швейного оборудования, слесарь швейного производства, повар-кондитер, парикмахер, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастер столярного и мебельного производства, мастер общестроительных работ, мастер отделочных строительных работ, автомеханик, сварщик (электросварочной и газосварочной работы).

Кроме того, осуществляется профессиональное обучение осужденных по 15 специальностям: швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, электросварщик ручной сварки, электромонтажник силовых электросетей и оборудования, столяр, каменщик, штукатур, облицовщик-плиточник, стропальщик, овощевод, слесарь-сантехник, машинист (кочегар) котельной, пекарь и контролер отдела технического контроля.

С 1 сентября 2016 года в образовательном учреждении № 113 стало возможным профессиональное обучение по заочной форме. Свыше тридцати учебно-производственных мастерских для практических занятий оснащены необходимым рабочим оборудованием и измерительным инструментом. Теоретическое обучение по специальным дисциплинам проводится в двадцати двух кабинетах и классах, оснащенных различными учебно-наглядными пособиями и мультимедийным оборудованием.

Мастера производственного обучения и преподаватели вносят свой вклад в процесс воспитания у осужденных необходимых трудовых навыков. Проводится работа по совершенствованию методики преподавания, изучения новых производственных технологий.

С 2014 года между УФСИН России по Республике Мордовия и Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения действует соглашение о взаимодействии, направленное на обучение рабочих кадров из числа осужденных для регионального рынка труда и подразделений уголовно-исполнительной системы республики.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 10.11.2016 11:40
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе