Главная Новости

В ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области для журналистов организовали производственный пресс-тур

13.04.2017

В ИК-2 (г. Екатеринбург) ГУФСИН России по Свердловской области состоялся производственный пресс-тур, в котором приняли участие журналисты 5 СМИ: телеканалов - «ВГТРК «Урал» (программа «Вести Урал») и «4 канал», газет – «Комсомольская правда Урал» и «Российская газета», информационного агентства «ЕТВ». Для представителей средств массовой информации была проведена экскурсия по территории ИК-2, в ходе которой они ознакомились с производственными возможностями колонии.

Журналисты посетили цех по изготовлению мягкой мебели, где осужденные собирают диваны, кресла, пуфики. За смену здесь делают порядка 30 диванов. В цехе металлообработки представители СМИ увидели, как осуществляются фрезерование, токарная обработка и другие виды работ. В одном из производственных цехов журналистов ознакомили с технологией изготовления подшипников для железнодорожного транспорта. Гостям колонии показали, как изготавливают конструкции пластиковых окон.

С большим интересом журналисты ознакомились с работой швейного участка, где шьют форменное обмундирование для сотрудников правоохранительных органов, а также вещевое имущество для осужденных. Кроме того, в ИК-2 осуществляют пошив спецодежды.

В завершении экскурсии в одном из цехов журналисты побывали на импровизированной выставке продукции, производимой в ИК-2.

Следует отметить, что ИК-2 активно осваивают выпуск новых видов продукции. В 2017 году на участке железобетонных изделий приступили к изготовлению литых раковин с одной чашей, их сдают до 10 штук в месяц. Наладили изготовление икс-образной и т-образной краб-систем для теплиц, в месяц таких изделий выпускают 140 000 штук. Стартовало производство пластиковых метелок, в месяц с конвейера выходит около 2800 штук. Также недавно в учреждении освоили производство подарочной упаковки.

В беседе с журналистами осужденные, которые трудятся на производстве, рассказали, что многие из них получили специальности уже в колонии.

Заместитель начальника отдела организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН подполковник внутренней службы Наталия Шерстнева, отвечая на вопросы корреспондентов, отметила, что производственная деятельность в УИС в первую очередь ориентирована на восстановление и закрепление у осужденных трудовых навыков, необходимых для их адаптации в обществе. Для решения вопросов трудоустройства в исправительных учреждениях ГУФСИН функционируют 25 центров трудовой адаптации осужденных и 4 учебно-трудовых мастерских. Профессиональное образование осужденных осуществляется по 38 профессиям, из них 13 - по программам среднего профессионального образования и 25 - по программам профессионального обучения. Обучение ведется по специальностям: «Машинист (кочегар) котельной», «Стропальщик», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Электросварщик ручной сварки», «Повар», «Станочник деревообрабатывающих станков», «Слесарь», «Оператор швейного оборудования», «Швея», «Портной», «Кухонный рабочий», «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)», «Мастер столярного и мебельного производства», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Резчик по дереву и бересте», «Машинист крана (крановщик)», «Токарь-универсал» «Автомеханик», «Каменщик», «Печник», «Вальщик леса», «Рамщик», «Штукатур», «Мастер отделочных строительных работ», «Слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации».

DSC08395.JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Подробнее

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 13.04.2017 16:28
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе