Главная Новости

Осужденный ИК-12 УФСИН России по Вологодской области вошел в число победителей литературного конкурса, проводимого «Российской газетой»

22.05.2017

Литературный конкурс «Страшная комната, или Паустовский в жанре хоррор» посвящен 125-летию со дня рождения писателя и проводится «Российской газетой». На суд жюри пришло порядка 150 работ со всей России. Три своих рассказа прислали и осужденные ИК-12 УФСИН России по Вологодской области – участники литературного кружка. Одна из работ вошла в шот-лист конкурса и была опубликована на сайте «ГодЛитературы.РФ».

О проведении литературного конкурса «Страшная комната, или Паустовский в жанре хоррор» осужденные ИК-12 УФСИН России по Вологодской области узнали из небольшой заметки, опубликованной в «Российской газете». Читатели знают Паустовского в основном как тонкого лирика, пейзажиста. Однако есть у него произведения, от которых леденеет в жилах кровь, например глава «Пламенная Колхида» книги «Повесть о жизни». Вот и конкурсантам предложили попробовать свои силы в весьма непростом жанре ужасов, но при этом написанный в традициях самого Паустовского.

Более 150 авторов со всей России прислали свои рассказы. Приняли участие в творческом конкурсе и осужденные ИК-12 УФСИН России по Вологодской области.

Дело в том, что с 2015 года в исправительной колонии был создан литературный кружок. Программа занятий кружка очень обширная. Здесь и новинки литературы, занятия по технике написания стихотворений, изучение творчества различных поэтов и писателей, уроки правописания, обучение театральному и ораторскому искусству, исторические, географические и общественно-политические знания.

За неполные два года силами литературного кружка проведено 68 читательских конференций, литературно-музыкальных вечеров. Занятия кружка проходят еженедельно. С большим удовольствием представители литературного кружка участвуют в различных общероссийских и международных литературных конкурсах, которые организуют солидные литературные издания и организации.

Вот и на этот раз решили не упускать возможность и попытать свои силы на литературном поприще.

– Дерзнули послать Вам три работы на конкурс, – пишут в «Российскую газету» осужденные. – Дерзнули, потому что нынешние наши занятия весьма далеки от литературы. По адресу Вы наверняка уже поняли,

откуда Вам пришло это письмо – из мест не столь отдаленных…Когда в Вашей заметке мы узнали о конкурсе, решили попробовать. Жизнь наша такова, что всякая цель есть смысл, а значит есть надежда. Стали писать. У большинства не получилось ничего. Отобрали три работы и решили отправить на высокий суд. Вот так и появились эти три рассказа. Сказать, что именно ждем от вас, не скажем, потому что не знаем. Но нам очень хотелось послать - это как выйти на свободу и подышать. Не обессудьте, если отняли у Вас время. Литературе мы служить будем все равно…

Можно сказать, что попытка оказалась весьма удачной. Жюри, в которое входят писатель Полина Дашкова, директор музея - Центра К.Г. Паустовского в Кузьминках Анжелика Дормидонтова, независимый книжный обозреватель, литературный критик Клариса Пульсон, а также писатель, специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права "Российской газеты" Владислав Куликов отобрали 15 лучших произведений, в число которых вошел и рассказ осужденного Андрея С.

В данный момент лучшие рассказы были опубликованы на портале «ГодЛитературы.РФ», где до 28 мая все желающие могут проголосовать за понравившуюся работу. Победитель будет определен по результатам голосования читателей и членов жюри.

Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 22.05.2017 20:49
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе