Главная Новости

Ресоциализацию несовершеннолетних осужденных и противодействие криминальной субкультуре в среде подростков обсудили в Иркутске

23.05.2017

Межрегиональная конференция, посвященная вопросам ресоциализации несовершеннолетних, завершилась в Иркутске. В совещании приняли участие представители Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края – регионов, осужденные несовершеннолетние которых направляются для отбывания наказания в Ангарскую воспитательную колонию ГУФСИН России по Иркутской области.

Инициаторами конференции стали аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, ГУФСИН России по Иркутской области и Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий. В работе приняли участие уполномоченные по правам ребенка в Республике Бурятия и Забайкальском крае, а также практически все субъекты профилактики преступности среди несовершеннолетних: сотрудники уголовно-исполнительной системы, прокуратуры и следственного комитета, подразделений по делам несовершеннолетних полиции, работники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители профильных министерств и научного сообщества трех регионов.

В течение двух дней участники конференции обсудили актуальные проблемы, связанные с профилактикой преступности среди несовершеннолетних, подготовкой воспитанников к освобождению и противодействием криминальной субкультуре в среде подростков.

На базе СИЗО-1 и Ангарской воспитательной колонии была организована работа дискуссионных площадок. Кроме того, во время рабочего визита участники смогли познакомиться с бытовыми условиями содержания подростков и проводимой с ними воспитательной и психологической работой. Представители регионов встретились с подопечными подростками: побеседовали, вручили подарки, передали посылки от родных и близких людей. Работники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Бурятия организовали обмен видеописьмами между воспитанниками и их родственниками.

Пленарное заседание конференции прошло в Правительстве Иркутской области, в нем приняли участие заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, начальник ГУФСИН России по Иркутской области Анатолий Киланов. О криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних рассказали представители Бурятского, Забайкальского и Иркутского государственных университетов. Результаты обширного исследования «Криминальные сообщества в подростковой среде», проведенного среди субъектов системы профилактики и педагогов, озвучила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Взгляд детей и подростков на эту же проблему представила член Областного детского парламента ученица 10-го класса лицея № 2 Иркутска Дарья Бровченко.

По итогам конференции приняты решения, направленные на эффективную совместную работу служб, заинтересованных в успешной ресоциализации несовершеннолетних. В частности, подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между Уполномоченными по правам ребенка в Забайкальском крае, Республике Бурятия и Иркутской области.

IMG_9701.jpg

IMG_9609.jpg

IMG_9580.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 23.05.2017 16:46
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе