Главная Новости

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих приняла участие в работе круглого стола по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

25.05.2017

Мероприятие прошло в Казани. В обсуждении заявленной темы также приняли участие временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, представители заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций.

Открывая заседание, Мария Каннабих отметила, что проблема помощи гражданам, возвращающимся из мест лишения свободы в общество, была актуальна всегда. Однако первые реабилитационные центры начали появляться примерно десять лет назад.

- Эти центры создавались в тесном сотрудничестве с Федеральной службой исполнения наказаний. Мы всегда вместе решаем и продумываем эти вопросы. И сегодня мы собрались здесь, чтобы поделиться опытом в этом направлении, посмотреть, как работают наши коллеги в Татарстане, какие есть положительные сдвиги в этой непростой работе, - сказала Мария Валерьевна.

В ходе обсуждения участники круглого стола затронули актуальные проблемы трудоустройства бывших осужденных, в частности – вопрос квотирования рабочих мест для этой категории граждан.

Временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев рассказал собравшимся о работе по ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, проводимой в пенитенциарном ведомстве, прежде всего сотрудниками группы социальной защиты осужденных. В частности он отметил, что на протяжении всего срока отбывания наказания с осужденными проводятся мероприятия, направленные на подготовку к освобождению, восстанавливаются утраченные документы, социально-полезные связи, решаются вопросы, связанные с пенсионным и иным социальным обеспечением осужденных, организуется общеобразовательное и профессиональное обучение, проводится работа по приобщению осужденных к духовно-нравственным ценностям.

Эдуард Хиалеев также отметил, что по итогам 2016 года всем осужденным, нуждавшимся в содействии в их трудовом и бытовом устройстве после освобождения, оказана помощь.

Большая работа ведется по обеспечению осужденных инвалидов техническими средствами реабилитации. Так, совместно с республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих исправительные учреждения обеспечиваются книгами рельефно-точечного шрифта по системе Брайля, а также книги с укрупненным шрифтом.

Участники круглого стола обсудили многие актуальные вопросы адаптации и интеграции в общественные отношения освобождающихся граждан, вопросы финансирования социально-реабилитационных центров, оказания им максимально возможной юридической, финансовой, психологической помощи, оказания содействия в трудоустройстве и поиске жилья.

Все предложения, высказанные в рамках заседания круглого стола, включены в протокол заседания для дальнейшей работы.

IMG_9674.JPG

IMG_9681.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 25.05.2017 13:43
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе