Главная Новости

Психологи марийской уголовно-исполнительной системы поделились с коллегами опытом работы

06.06.2017

В Йошкар-Оле состоялся республиканский семинар, в котором приняли участие специалисты регионального общества психиатров и психологов здравоохранения, образования и социального развития, а также сотрудники органов внутренних дел и системы исполнения наказаний.

Психологи рассмотрели на семинаре теоретические и практические аспекты работы с зависимостью от психоактивных веществ. Отдельно был изучен и так называемый феномен созависимости, когда человек, безуспешно пытаясь решить чужие проблемы, попадает в число пострадавших от пагубной привычки.

Особый интерес участников мероприятия вызвал доклад об организации работы с имеющими химическую зависимость лицами, совершившими преступления и отбывающими наказание в местах лишения свободы. О собственных наработках в этом направлении рассказали начальник психологической службы республиканского Управления исполнения наказаний Ирина Слесарева и начальник психологической лаборатории йошкар-олинского следственного изолятора Мария Кривец.

Предметом доклада психологов силового ведомства стала программа «Преодоление», подготовленная Марией Кривец. Автор разработки представила ее в 2014 году на республиканский конкурс, и данный метод работы теперь активно используется в работе с осужденными исправительных колоний № 4 и № 7 УФСИН России по Республике Марий Эл. Участники семинара оценили результаты проведенной работы и проанализировали эффективность предложенных мероприятий.

Данная коррекционная программа является исключительно практической разработкой. Она включает в себя не только основные ступени системы «12 шагов», но и направления коррекции имеющихся проблем зависимого клиента. При этом используются все современные практические направления психологии, такие как гештальт- и арт-терапия, психосинтез, проективные методики и метафорические ассоциативные карты.

Представленный на семинаре материал вызвал объяснимый интерес специалистов, в том числе и гостей семинара – коллег из общества психологов и психиатров Республики Татарстан. Докладчикам было задано немало вопросов по прогнозам проведенной работы. Программа, разработанная сотрудниками марийской уголовно-исполнительной системы, получила высокую оценку специалистов, которые отметили ее актуальность и конкретную практическую направленность.

Семинар. Психологи. Марий Эл (2).jpg

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 06.06.2017 10:16
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе