Главная Новости

В ИК-7 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) осужденные изготовили скульптуру мамонта в натуральную величину

21.06.2017

Воспроизвести в железобетонном исполнении один из символов Якутии пожелали осужденные, проходящие трудовую адаптацию на производственном участке исправительной колонии № 7 по изготовлению строительного камня, а также посещающие кружок прикладного творчества учреждения.

Ранее при поддержке администрации ИК-7, а также членов Общественного совета при УФСИН, осужденными уже были изготовлены скульптуры якутской лошади, а также быка. Кроме того, коллектив творческого кружка не раз отличался в создании ледовых и снежных скульптур, участвуя на протяжении нескольких лет в зимнем конкурсе и неизменно одерживая в нем победу. Таким образом, приобретенный уровень мастерства, а также стремление к его дальнейшему совершенствованию и подсказали идею создать нечто иное, масштабное.

В течение двух месяцев группа энтузиастов из пяти человек трудилась над проектом. Сначала был создан металлический каркас, на который впоследствии слой за слоем наносили раствор штукатурки, все больше придавая трехметровому гиганту очертания желаемого персонажа.

Конечный результат превзошел все ожидания. Труд по достоинству оценили не только сотрудники УФСИН, но и специалисты в области археологии и палеонтологии. По их оценке мастерам удивительно точно удалось передать анатомические характеристики и даже мельчайшие внешние признаки, которые были присущи этим древнейшим животным.

- Замечательная, колоссальная работа. На сегодняшний день монументу просто нет равных. Жаль, что такое произведение искусства не доступно для осмотра широкой аудитории, а главное - гостям нашей республики, - отметил директор Музея мамонта при Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова Семен Григорьев.

В настоящее время скульптура украшает административную территорию пенитенциарного учреждения, однако, учитывая интерес, который все больше к ней проявляют муниципальные власти республики, не исключено, что в самое ближайшее время статуя мамонта сможет занять свое достойное место на одной из центральных площадей или скверов города Якутска.

Скульптура мамонта, изгот-я ос-ми ИК-7 Якутии.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 21.06.2017 17:04
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе