Главная Новости

ЕГЭ за решеткой: подростки сдают экзамены в СИЗО и воспитательных колониях

29.06.2017

В местах лишения свободы жизнь не заканчивается и идет своим чередом. Экзамены и поступление в институт – не исключение, потому что от необходимости думать о своем будущем здесь никого не освобождают. Сейчас по всей стране в учреждениях для несовершеннолетних осужденных и подозреваемых проходит государственная итоговая аттестация. Ребята получают аттестат зрелости, а по отдельным учебным предметам по их желанию итоговая аттестация проходит в форме ЕГЭ. Те, кто не сдает экзамен с первого раза, может пройти проверку своих знаний повторно. Таким образом, возможность в будущем поступить в институт никто из ребят не упустит.

Процедура сдачи экзаменов в учреждениях УИС проходит точно так же, как в обычных школах. В аудиториях, где проводятся экзаменационные испытания, устанавливаются видеокамеры, а контроль за процессом осуществляют уполномоченные Министерством образования и науки Российской Федерации представители государственной экзаменационной комиссии. Результаты работ организаторы упаковывают в пакеты, под роспись передают члену ГЭК, который в тот же день доставляет их в региональный центр обработки информации.

Обязательным требованием к допуску к сдаче выпускных экзаменов является отсутствие у учащегося академической задолженности и выполнение в полном объеме учебного плана, а для учащихся 11 и 12 классов еще и наличие зачета по итоговому сочинению или изложению.

На сегодняшний день единый государственный экзамен в 23 воспитательных колониях сдали 54 воспитанника и 14 ребят, находящихся в следственных изоляторах. Все выпускники успешно справились с финальными испытаниями. По мнению педагогов, высокие результаты обусловлены применением передовых методов обучения и новых подходов к образовательному процессу, а также тесным взаимодействием учителей и воспитателей, которые ориентируют подростков на учебу и поступление в институт.

Получить документ об основном общем образовании государственного образца в исправительном учреждении, естественно, без указания места обучения, могут не только несовершеннолетние, но и взрослые, по каким-то причинам не завершившие свое образование.

Например, в этом году один из осужденных сдал государственный выпускной экзамен досрочно, а самым возрастным учеником, завершившим курс основного общего образования, стал 62-летний осужденный, отбывающий наказание в одной из колоний Воронежской области. Кроме того, он планирует продолжать образование и дальше.

31.jpg

Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 29.06.2017 10:57
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе