Главная Новости

Во Владимире стартовала Всероссийская акция «День открытых дверей», инициированная Информационным центром ФСИН России

04.09.2017

4 сентября во Владимире был дан старт Всероссийской акции «День открытых дверей», инициированной Информационным центром ФСИН России. В шести регионах, исторически и географически связанных со знаменитым Сибирским трактом, – Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Красноярском крае, Владимирской, Омской и Томской областях - пройдут мероприятия, которые позволят познакомить общественность с развитием системы исполнения наказаний в России – от каторги и монастырской тюрьмы до современных исправительных учреждений.

УФСИН России по Владимирской области для своих гостей разработало двухдневный экскурс по историческим местам, связанным с историей тюремных заведений России, и современным исправительным учреждениям региона.

Приветствуя участников мероприятия – представителей общественных организаций и средств массовой информации – начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов подчеркнул неслучайный выбор отправной точки акции:

- Сибирский тракт начинался с печально знаменитой кандальной дороги Владимирки, - отметил он. – Но нельзя забывать и о том, что автором «этапных» реформ в начале 19-го века стал уроженец Владимирской губернии, один из самых либеральных политиков того времени Михаил Сперанский.

После встречи с руководством УФСИН участников акции ждал исторический экскурс. Сначала интерактивную лекцию о создании этапов на пути в Сибирь провел один из создателей Центральной постоянно действующей экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы России кандидат исторических наук заместитель начальника Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России подполковник внутренней службы Владимир Лебедев.

Затем участники акции побывали на экскурсии в старинном Суздале, где в 1766 году в Спасо-Евфимиевом монастыре была учреждена тюрьма для «безумствующих колодников» (позже - арестантская рота, политизолятор, тюрьма особого назначения, лагерь для военнопленных, а с 1946 по 1967 год - воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних преступников).

В этот же день открыл свои двери знаменитый Владимирский централ (ФКУ Тюрьма-2 УФСИН России по Владимирской области), в этом году отметивший 234-летие со дня основания. Экскурсию по музею учреждения провел его основатель и хранитель Игорь Закурдаев – автор книги «Владимирский централ», а начальник Тюрьмы-2 Алексей Климов показал гостям новый корпус, построенный по современным стандартам.

Гости по достоинству оценили кропотливый многолетний труд сотрудников УИС по созданию экспозиции об истории учреждения, во многом отражающей историю нашей страны. Участники акции также смогли наглядно оценить масштабы поэтапной реконструкции знаменитой российской тюрьмы.

Второй день акции будет полностью посвящен современным исправительным учреждениям Владимирской области - ИК-1 (пос. Головино) (колония для впервые осужденных женщин) и колонии строгого режима № 3 (г. Владимир), в которой содержатся неоднократно судимые граждане.

Участники Дня открытых дверей смогут пообщаться с осужденными, задать вопросы об условиях содержания. А сотрудники ИК-1 и ИК-3 – начальники отрядов, психологи, мастера производства, социальные работники – расскажут об особенностях своей работы и ее главной цели – подготовке осужденных к жизни на свободе.

IMG_8360_новый размер.JPG

IMG_8385_новый размер.JPG

IMG_8467_новый размер.JPG

IMG_8494_новый размер.JPG

IMG_8643_новый размер.JPG

IMG_8583_новый размер.JPG

IMG_8335_новый размер.JPG

IMG_8538_новый размер.JPG

IMG_8553_новый размер.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 04.09.2017 18:58
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе