Главная Новости

На «Интерполитех-2017» директор ФСИН России Геннадий Корниенко открыл специализированную выставку ФСИН России «Возможности промышленного сектора УИС»

20.10.2017

17 октября на ВДНХ в рамках XXI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2017» директор ФСИН России Геннадий Корниенко открыл самую масштабную выставку возможностей и достижений промышленного сектора уголовно-исполнительной системы. На площади более 3500 м² представлено все, что сегодня делают в местах лишения свободы. Выставку посетили руководство ФСИН России и представители пенитенциарных служб стран СНГ и Европы, а также руководители силовых и государственных структур, частных компаний и предприниматели.

Среди сделанной руками осужденных продукции – образцы специального автотранспорта, автомобили, изготовленные в исправительных учреждениях, на базе шасси «Камаз», «УАЗ» и «ГАЗ»; садово-парковая мебель из металла и композитных материалов, строительные материалы, электротехническое и аварийно-спасательное оборудование, продукты питания и оборудование для приготовления и транспортировки пищи, одежда, товары народного хозяйства, широкий спектр продукции легкой промышленности, металлургии, деревообработки, в том числе готовые дома и другие строения, а также различная техника – сельскохозяйственные аппараты, пожарные комплексы и многое другое. На выставке можно увидеть даже аэросани. Все это сделано осужденными, занятыми на оплачиваемых работах, что позволяет им получить специальность, ресоциализироваться и найти работу после освобождения.

- Одна из основных задач привлечения осужденных к труду – это их ресоциализация, помощь в получении трудовых навыков, профессионального образования и получения рабочей специальности, востребованной на рынке труда. В прошлом учебном году в исправительных учреждениях профессию получили более 140 тысяч осужденных, – сообщил заместитель директора ФСИН России Рустам Степаненко. – Уголовно-исполнительная система обладает огромным производственным потенциалом, позволяющим обеспечивать не только государственные нужды, но и эффективно сотрудничать с бизнесом, способствуя развитию малого и среднего предпринимательства, а также решая ряд социально значимых проблем, таких как трудоустройство осужденных и их дальнейшая ресоциализация.

Рустам Степаненко также отметил, что за прошлый год в промышленном секторе было произведено свыше 100 тысяч наименований продукции. Свою продукцию сегодня представили 75 территориальных органов ФСИН России. На выставке также представлена тематическая экспозиция музея уголовно-исполнительной системы.

Федеральная служба исполнения наказаний входит в число ведущих отечественных товаропроизводителей по объему производства и ассортименту выпускаемой продукции. В сравнении с производственными структурами России промышленный сектор ФСИН России имеет ряд особенностей и преимуществ: многопрофильность производства в рамках одного учреждения, ряд налоговых льгот, действующая система профессионально-технического образования, ориентированная на подготовку специалистов для нужд производства системы. Кроме того, заказчики могут напрямую заключать государственные контракты с учреждениями УИС, как с единственным поставщиком, минуя этап конкурсных торгов.

Заместитель директора ФСИН России Рустам Степаненко также сообщил о ведущихся переговорах представителей пенитенциарного ведомства со странами СНГ. В дальнейшем они также могут стать потребителями товаров, произведенных осужденными. В свою очередь начальник Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь Сергей Дорошко выразил заинтересованность в сотрудничестве с Россией. По его словам, осужденные обеих стран производят практически один и тот же продукт.

- Мы увидели, что производим со ФСИН России практически одинаковый ассортимент продукции. Совместно могли бы производить продукцию высокого качества, чтобы поставлять в другие страны, - сказал Сергей Дорошко.

По его словам, благодаря этому пенитенциарные ведомства решат задачу с трудоустройством осужденных, созданием новых рабочих мест и выйдут на полную самоокупаемость.

Выставка продолжит работу до 20 октября.

Завтра, 18 октября, в рамках деловой программы выставки ФСИН России с 12.00 до 15.00 в конференц-зале № 2 запланировано проведение круглого стола на тему «Промышленный сектор УИС. Взаимодействие с государственными, муниципальными заказчиками и коммерческими организациями».

9Q4A0001.jpg

9Q4A0002.jpg

9Q4A0008.jpg

9Q4A0003.jpg

9Q4A0012.jpg

9Q4A0007.jpg

9Q4A0011.jpg

9Q4A0005.jpg

9Q4A0010.jpg

9Q4A0009.jpg

IMG_3834_новый размер.jpg

Смотреть фотогалерею

Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 20.10.2017 16:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе