Главная Новости

На стрельбище УФСИН России по Республике Марий Эл ввели в эксплуатацию солнечную электростанцию

27.10.2017

Панель площадью полтора квадратных метра обеспечивает освещением все основные пункты учебного полигона. Стрельбище УФСИН России по Республике Марий Эл расположено не далеко от Йошкар-Олы, но находится в лесном массиве, а потому электричеством до сегодняшнего дня его обеспечивал дизель-генератор. Прокладывать отдельную линию с проводами и опорами было экономически нецелесообразно. Практически ежедневно здесь по плотному графику проводятся занятия. Кроме того, для сотрудников спецподразделений предусмотрены ночные стрельбы – и тут без электричества не обойтись.

По инициативе заместителя начальника УФСИН России по Республике Марий Эл Александра Семененко была предложена схема обеспечения основных пунктов стрельбища электричеством за счет солнечной энергии. С заказом, приобретением и монтажом основных элементов такой локальной электросети успешно справились сотрудники центра инженерно-технического обеспечения и вооружения.

Солнечная панель нацелена на точку зенита и имеет два положения – летнее и зимнее, поскольку высота светила над линией горизонта меняется по временам года. При этом устройство строго перпендикулярно солнцу – в таком положении оно максимально эффективно.

Электричество, которое вырабатывает солнечная панель, поступает в аккумулятор, накапливающий энергию в течение всего светового дня – даже пасмурного и дождливого. Этого достаточно для освещения огневых рубежей, пунктов выдачи боеприпасов для стрельбы из пистолета и автомата, а также помещения начальника стрельбища. Лампы в сети используются только энергосберегающие.

Поскольку основные электрические коммуникации уже проложены, со временем возможна установка дополнительных солнечных панелей, что позволит подключить и другие нужные на полигоне приборы, например, компьютеры с программным обеспечением, необходимым для проведения здесь официальных соревнований.

Сегодня состоялось первое официальное включение локальной солнечной электростанции, которое подтвердило успешность технологического ноу-хау.

Солнечные панели на стрельбище УФСИН Марий Эл (1).jpg

Солнечные панели на стрельбище УФСИН Марий Эл (5).jpg

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 27.10.2017 16:08
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе