Главная Новости

Сто психологов, работающих в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обучились тонкостям психотерапии и клинической психологии

03.11.2017

Своими знаниями и практическим опытом с пенитенциарными психологами поделились известные ученые, профессора, доктора медицинских наук Виктор Макаров, Рашит Тукаев, Марк Бурно, Борис Егоров. Именитые психиатры, психотерапевты, психологи, авторы книг и разработчики собственных методик познакомили психологов УИС с наиболее интересными технологиями, позволяющими эффективно оказывать психологическую помощь лицам, страдающим психическими заболеваниями.

Такие курсы повышения квалификации стали возможны благодаря сотрудничеству Федеральной службы исполнения наказаний и Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В 2017 году подготовку прошли 100 специалистов пенитенциарного ведомства. Обучение проходило в два этапа — с 9 по 14 октября и с 30 октября по 3 ноября. Две группы специалистов-психологов по 50 человек принимали участие в лекционных и практических занятиях по психотерапии тревожно-фобических и навязчивых расстройств, психотерапевтической поддержке и помощи людям, живущим в различных социальных реальностях, клинике и психотерапии расстройств личности (психопатий), методам психокоррекционных мероприятий.

Занятия проходили как на базе УФСИН России по г. Москве, так и в стенах академии. Кроме того, во время обучения психологи принимали участие в итоговом Международном психологическом конгрессе, проходившем в Москве, на котором работала целая секция, посвященная пенитенциарной психологии.

- Современная психотерапия огромна и многообразна, мы достаточно долго думали о том, что можем предложить психологам, работающим в таких специфичных и достаточно трудных условиях, вызванных тем, что приходится работать как с осужденными, так и с сотрудниками, а это два совершенно разных направления, - говорит врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования Виктор Макаров. - Мы искали в нашей психотерапевтической деятельности то, что будет наиболее интересно психологам ведомства. Мне очень понравилось работать со специалистами пенитенциарной службы и уверен, что такое же эффективное сотрудничество мы продолжим в 2018 году.

По словам заместителя начальника управления воспитательной, психологической и социальной работы ФСИН России Федора Ушкова в настоящее время в психологической службе уголовно-исполнительной системы одним из перспективных является развитие психотерапевтического направления. В ведомственном вузе — Академии ФСИН России – готовят специалистов, получающих помимо основной квалификации «Психолог», дополнительную специализацию - «Клинический психолог». Заканчивая учебное заведение, специалист будет иметь два диплома об образовании.

По прогнозам, к 2022 году во всех учреждениях УИС будет работать хотя бы один специалист, имеющий квалификацию «Клинический психолог».

Получение дополнительной квалификации обусловлено спецификой работы пенитенциарного ведомства. Статистика показывает, что более 30 процентов осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имеют психические расстройства или обладают специфическими личностными аномалиями. Только в 2017 году при проведении психодиагностического обследования вновь поступивших осужденных выявлено 20 536 человек с признаками психических отклонений и низким интеллектом.

Помимо медикаментозной терапии таким людям оказывается специализированная психологическая помощь в форме индивидуального и группового консультирования, участия в работе тренинговых групп. Психологические мероприятия направлены на профилактику психических и поведенческих расстройств личности, помогают сформировать мотивацию к исправлению, выработать позитивные установки по отношению к собственному здоровью, развить навыки конструктивного поведения, повысить уровень интеллекта.

- Для нас очень важно, каким выйдет человек из мест лишения свободы и снова вернется в общество, не менее важно для нас не допускать и психологического выгорания сотрудников, несущих службу подчас в очень непростых условиях, - говорит Федор Ушков. - Полученные нашими психологами знания и участие в международных научных мероприятиях помогут не только оказывать эффективную психологическую помощь осужденным, но и интегрироваться в научное сообщество.

_000003.jpg

_000001.jpg

_000002.jpg

_000004.jpg

_000005.jpg

_000007.jpg

_000006.jpg

_000008.jpg

_000009.jpg

_000010.jpg

_000011.jpg

Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.11.2017 15:24
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе