Главная Новости

Вопросы трудовой адаптации осужденных и повышения экономической эффективности производственного сектора УФСИН обсудили в администрации Краснодарского края

01.12.2017

Расширенное межведомственное совещание, в рамках которого были рассмотрены вопросы трудоустройства осужденных и оказания государственной поддержки в развитии производственной деятельности исправительных учреждений, состоялось по инициативе УФСИН России по Краснодарскому краю.

В заседании круглого стола под руководством заместителя главы администрации Краснодарского края Игоря Галася и начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Виктора Пестова приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, начальники служб УФСИН, занимающиеся вопросами производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных, начальники исправительных учреждений.

Открыл совещание Игорь Галась, подчеркнув высокую социальную значимость решения проблемы трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также необходимость взаимодействия органов исполнительной власти и муниципальных образований с УФСИН в этом вопросе.

В последовавшем докладе министра экономики Краснодарского края Александра Руппеля прозвучала информация о проведенной работе по поддержке производственного сектора исправительных учреждений и увеличению в них количества квалифицированных рабочих мест для осужденных.

Среди осуществленных мероприятий определенный эффект принесло организованное по различным каналам информирование бизнес-сообщества о производственных возможностях УФСИН, предоставление учреждениям УИС края на безвозмездной основе выставочных площадей для показа и реализации собственной продукции, участие исправительных колоний в аукционах на поставку продукции и услуг для муниципальных нужд.

Со своей стороны Виктор Пестов поблагодарил представителей краевой администрации за участие в решении вопросов, стоящих перед уголовно-исполнительной системой региона, и высказал ряд предложений по дальнейшему взаимодействию в этом направлении. Поддержать экономику предприятий учреждений УИС, прежде всего, возможно через заключение прямых договоров на поставку выпускаемой ими продукции с бюджетными организациями региона. Законодательство позволяет осуществлять такие поставки без проведения конкурсных процедур.

В ходе обсуждения представители УФСИН озвучили ряд имеющихся бизнес-планов. В частности муниципальным образованиям Краснодарского края было предложено организовать на территории исправительных учреждений пункты приема старых автомобильных покрышек с целью их дальнейшей переработки в резиновую крошку и изготовления на ее основе покрытий для спортивных и детских площадок. В исправительных колониях есть необходимое оборудование, а проведенные   экономические расчеты показали, что проект имеет большую финансовую привлекательность для инвесторов.

В завершение круглого стола было отмечено, что несмотря на в целом положительную динамику в развитии производства и соответственно решении проблемы трудовой адаптации осужденных, для УИС края пока еще остаются острыми вопросы поиска долгосрочных заказов, расширения рынка сбыта выпускаемой продукции, увеличения численности осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду. Участники совещания сделали однозначный вывод о необходимости целенаправленной государственной поддержки производственного сектора учреждений УИС.   В итоге было принято решение обобщить все высказанные во время встречи предложения, тщательно изучить варианты их воплощения в жизнь и наметить сроки исполнения задуманного.

Изображение 010.jpg

Изображение 003.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 01.12.2017 15:49
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе