Главная Новости

Тюрьму-2 УФСИН России по Владимирской области посетил известный общественный деятель Израиля Натан Щаранский

19.12.2017

Натан Щаранский – один из создателей правозащитного движения в Советском Союзе. Он принял активное участие в создании Группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений (Хельсинской группы), целью которой было соблюдение прав человека в СССР. В 1977 году его арестовали, обвинив в проведении враждебной деятельности против Советского Союза, а также в антисоветской агитации и пропаганде. Свой срок он начал отбывать в 1978 году в одной из самых известных тюрем - Владимирском централе.

После политических перемен в СССР и под давлением международной общественности в 1986 году Щаранский был освобожден и депортирован из страны. На Западе он продолжил свою деятельность в защиту свободы эмиграции, за что был награжден двумя высшими американскими наградами - Золотой медалью Конгресса США и Президентской медалью Свободы.

В Израиле Натан Щаранский занимал ряд высоких постов в правительстве, был депутатом кнессета, стал создателем нового политического движения выходцев из бывшего СССР, являлся сопредседателем российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, писал книги.

В настоящее время Щаранский активно занимается в Израиле политической и общественной деятельностью, возглавляет Еврейское агентство "Сохнут", которое поддерживает международные связи между Израилем и еврейским народом во всем мире, в том числе и России.

Во время визита в ФКУ "Тюрьма-2" УФСИН России по Владимирской области Натана Щаранского сопровождали координатор информационного центра ФСИН России Александра Самарина, заместитель начальника УФСИН Алексей Чудин, начальник учреждения Алексей Климов. Там же состоялась встреча с председателем региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан Вячеславом Куликовым.

Натан Щаранский смог побывать на тюремном корпусе №2, где он отбывал наказание, осмотрел камеру, карцер, прогулочный дворик. Он отметил, что с тех времен здесь многое изменилось, - исчезли железные жалюзи на окнах, закрывающие солнечный свет, улучшились условия содержания осужденных. Но особенно он был удивлен тем, как выглядят тюремные камеры в новых корпусах учреждения, где в последние годы был проведен капитальный ремонт и реконструкция. В камерах наливные полы, оборудована приточно-вытяжная вентиляция, отдельный санузел, телевизор и холодильник. Есть кнопка вызова и переговорное устройство для связи с администрацией учреждения. Для контроля за порядком отбывания наказания осуществляется видеонаблюдение.

В завершение визита Натан Щаранский посетил музей Владимирской тюрьмы, где ознакомился с экспозицией, историческими документами. Отдельный стенд музея посвящен заключенным централа - советским диссидентам, где представлены фотография и тюремная карточка самого Натана Щаранского. После экскурсии в книге отзывов посетителей музея он написал:

- Я благодарен всем тем, кто сохраняет память об этом уникальном месте. Вся прошлая история России здесь, но и надежда на будущее тоже здесь. Мне было очень интересно и волнительно посетить свое прошлое. Я здесь многому научился - и как поддерживать связь с другими арестованными, и как крепить и подбадривать друг друга, и как сохранять стойкость и надежду. Еще раз - спасибо.

IMG_1169_новый размер.JPG

IMG_1237_новый размер.JPG

IMG_1248_новый размер.JPG

Информационный центр ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 20.12.2017 09:53
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе