Главная Новости

Психологи СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми используют различные методики в работе с несовершеннолетними

28.03.2018

На тренингах с подростками специалисты делают акцент на оказании психологической помощи несовершеннолетним в преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, оптимизации межличностных и семейных отношений.

С несовершеннолетними, которые содержатся в СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми, психолог учреждения встречается еженедельно. Занятие длится около часа.

Как рассказала начальник психологической лаборатории СИЗО-3 Юлия Бенденко, на тренингах с подростками она использует в работе различные методики, с учётом особенностей подросткового возраста.

Как призналась психолог, несовершеннолетние очень активно участвуют в занятиях. То, что происходит на тренингах, для них представляет большой интерес.

– Одним из любимых занятий подростков является интерактивная игра «Путь к себе». В ходе игры у подростка появляется возможность больше узнать о себе, задуматься о своих жизненных установках, устремлениях, страхах и комплексах, – говорит специалист.

Разнообразие в работу вносит также использование ассоциативных метафорических карт «Цвета и чувства» в АРТ-терапии. Эти занятия улучшают эмоциональное и физическое состояние подростка, повышают самооценку, способствует развитию здоровых взаимоотношений с окружающими людьми.

В работе по развитию и восстановлению семейных отношений и ценностей у несовершеннолетних используются деревянные фигурки, которые заменяют реальных членов семьи подростка. Во время работы анализируются проблемные моменты, связанные с семейными отношениями подростка, идёт проработка негативных эмоциональных отношений с родными и близкими, восстанавливаются и укрепляются родственные связи.

– Конечной целью наших занятий мы видим то, чтобы эти подростки больше не совершали преступлений и не возвращались в места заключения, чтобы они несли ответственность за свои поступки и за свою жизнь в целом. Хорошим шагом к достижению этого является умение подростков контролировать свои эмоции, снижение их агрессивности, раздражительности, конфликтности, что, несомненно, поможет им в будущем – делится Юлия Бенденко.

1. В работе с несовершеннолетними в СИЗО-3 используются также ассоциативные метафорические карты.JPG

2. В работе по развитию семейных отношений у несовершеннолетних используются деревянные фигурки.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 28.03.2018 10:56
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе