Главная Новости

Премьера спектакля с участием осужденных женщин прошла в ИК-40 ГУФСИН России по Иркутской области

14.05.2018

Режиссером постановки «Человек с очень большими крыльями» стала руководитель иркутского продюсерского центра «Выдра» Карина Пронина, в основу спектакля легли детские воспоминания осужденных.

Работа над постановкой заняла четыре месяца. Каждое воскресенье осужденные, пожелавшие принять участие в проекте, занимались сценической речью и актерским мастерством, вместе с режиссером вырабатывали будущий сценарий. Отрывки из сочинений осужденных о детстве, отношениях с родителями, радостях и страхах составили основу спектакля.

В день премьеры на сцене выступили 11 женщин – разных возрастов и профессий, без актерского опыта, объединенных только желанием участвовать в спектакле. За время постановки зрители вместе с актрисами пережили несколько этапов взросления человека, переданные с помощью монологов, танцев и песен.

- В «Человеке» используются очень простые пластические образы. Но за счет того, что мы взяли реальные слова реальных женщин, действие сразу приобрело выстраданность и большую реалистичность. У всех героинь – очень разные судьбы, кто-то вырос в нищете и уже в детстве пил спирт, а у кого-то мама была балериной. Что может привести человека на путь преступления и что может помочь ему встать на другой путь? И хочет ли человек этого другого пути? Об этом - просто, лаконично, без нотаций и нравоучений - рассказывает «Человек с очень большими крыльями», - говорит режиссер Карина Пронина.

- Предложение поставить спектакль с осужденными мы встретили только с радостью. В колонии находятся многократно судимые женщины, которые очень одиноки, практически брошены своими родственниками, при этом почти у всех есть дети. Участие в постановке и ее просмотр – это лишний повод задуматься о будущем, наладить жизнь. Кроме того, театр это хороший способ внести разнообразие в стабильный распорядок дня режимного учреждения, - говорит Михаил Хаустов, начальник ИК-40.

Спектакль поставлен в рамках социально-культурного проекта «Наедине с искусством» некоммерческого партнерства по содействию развития искусства Дианы Салацкой. Проект направлен на социальную адаптацию и вторичную социализацию лиц, отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области, посредством приобщения к изобразительному искусству, творчеству и спорту.

Исправительная колония № 40 ОИК-1 ГУФСИН России по Иркутской области находится на территории поселка Бозой Эхирит-Булагатского района. В ней содержится 412 женщин, ранее неоднократно отбывавших наказание в виде лишения свободы.

Премьера спектакля с участием осужденных женщин прошла в ИК-40 ГУФСИН России по Иркутской области

Режиссер Карина Пронина

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 14.05.2018 10:21
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе