Главная Новости

Сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан приняли участие во Всероссийском методологическом семинаре

05.12.2018

В городе Уфе состоялся теоретико-методологический семинар посвященный работе имамов с верующими, отбывающими наказание в пенитенциарных учреждениях. В ходе семинара были затронуты вопросы, касающиеся сотрудничества духовенства и работников уголовно-исполнительной системы в процессе духовного просвещения подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, коммуникативной компетентности духовных лиц, посещающих учреждения УИС.

В работе научного форума приняли участие представители региональных ДУМ, входящих в состав Центрального духовного управления мусульман России, представители Совета по государственно-межконфессиональным отношениям Республики Башкортостан, Государственного собрания - Республики Башкортостан, Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан, профессорско-преподавательский состав Российского исламского университета ЦДУМ России, Академии ФСИН России, Башкирского педагогического университета им. М.Акмуллы.

- Основным направлением, способствующим исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений, является формирование и закрепление духовно-нравственных основ в сознании лиц, отбывающих наказание. Религиозное воспитание, можно сказать, служит мотивацией к законопослушному поведению, является частью системы их социальной адаптации к жизни на свободе, - отметил в своем выступлении временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Антон Талалов. Так же в своем выступлении он подчеркнул важность духовно-просветительской работы с сотрудниками УИС и предложил присутствующим обратить внимание на работу в данном направлении.

На сегодняшний день в учреждениях УИС республики построены и функционируют три храма и три мечети, 16 православных и 16 молельных комнат. В 2018 году для участия в совершении различных религиозных обрядах и праздниках культовые объекты учреждений УИС республики посетили более 3000 осужденных. В текущем году проведено 120 крещений, 14 обрядов венчания и 7 обрядов никах.

Сотрудники УФСИН России по Республике Башкортостан приняли участие во Всероссийском методологическом семинаре

В городе Уфе состоялся теоретико-методологический семинар посвященный работе имамов с верующими, отбывающими наказание в пенитенциарных учреждениях

Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 05.12.2018 12:29
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе