Главная Новости

Осужденный, отбывающий наказание в ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю получил высшее образование и поступает в магистратуру

01.02.2019

В 2013 году он первый из осужденных Хабаровского края сдал экзамены в формате ЕГЭ – 2 обязательных и 6 по выбору. Результаты поразили не только сотрудников и общественность, но и его самого – средний бал по всем предметам варьировался в районе 70.

На получении полного среднего образования молодой человек останавливаться не стал. Руководство исправительной колонии предложило осужденному подумать о поступлении в высшее учебное заведение экстерном. В Комсомольске-на-Амуре, именно там расположена колония, как раз открылся филиал Современной Гуманитарной Академии, в которой предусматривается возможность дистанционного обучения.

- Было заключено соглашение с Современной Гуманитарной Академией о том, что они организуют процесс обучения для получения осужденным высшего образования и предоставляет ему, так как оплата обучения осуществляется за счет собственных средств студента, 30% скидку. Он успешно поступил и учился на протяжении 5 лет, - говорит заместитель начальника ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю Руслан Коваль.

Представители Академии предоставили необходимое техническое оборудование для обучения, регулярно обновляли программное обеспечение, предоставляли необходимую литературу. Учебники, книги и тетради студенту регулярно привозила его мама.

За учебой пять лет пронеслись незаметно. На январь 2019 были назначены первые государственные экзамены. Сдавал их осужденный, тоже дистанционно, в режиме онлайн, под присмотром сотрудников исправительной колонии. С испытанием студент справился успешно. Экзамены сдал на одни четверки. И теперь имеет высшее юридическое образование с присвоением академической степени бакалавра. Но учебу молодой человек прекращать не намерен. В планах уже на следующий год поступать на магистратуру в то же учебное заведение.

- Сегодня, даже находясь в местах лишения свободы, технически возможно получить высшее образование, даже при отсутствии среднего. У осужденных есть шанс наверстать все здесь, сдать ЕГЭ, поступить в институт и начать свою жизнь с «нового листа», - говорит заместитель начальника ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю Руслан Коваль.

Молодой человек стал первым из осужденных, отбывающих наказание в УИС Хабаровского края, кто прошел все этапы обучения в УИС от сдачи ЕГЭ, до получения диплома о высшем образовании. Однако, должен стать не последним. В исправительных учреждениях края оказывается содействие всем осужденным, желающим повысить свой уровень образования. На сегодняшний день дистанционно в высших учебных заведениях страны обучаются осужденные из исправительных колоний №3, 7, 8, 12, 13, 14, КП-22 УИС региона. Всего экстерном в ВУЗах учатся 12 человек.

Осужденный, отбывающий наказание в ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю получил высшее образование и поступает в магистратуру

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 01.02.2019 11:13
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе