Главная Новости

Дети читают собакам. Кинолог УИС и его собаки помогают детям научиться говорить

20.03.2019

Уникальный проект реализуется в Калининградской области. Кинолог племенного питомника регионального УФСИН Мария Хамзина два раза в неделю по вторникам и воскресеньям в качестве волонтера посещает со своими собаками детскую областную библиотеку имени Гайдара и проводит занятия для детей с нарушениями слуха по программе «Дети читают собакам».

На этих занятиях дети читают вслух собакам, для того, чтобы научиться говорить. Дело в том, что при нарушении слуха, чаще всего страдает и речь. Когда ребенок говорит неправильно, взрослые его поправляют, из-за этого у малышей возникает чувство неловкости, дискомфорта, они замыкаются в себе и перестают говорить.

На занятиях с собаками детей никто не поправляет и не торопит, питомцы внимательно слушают и не мешают ребенку читать в удобном для него темпе. Дети расслабляются и со временем начинают читать, а затем и говорить гораздо лучше. Положительное влияние животных заключается в том, что собачка слушает, участвует в процессе, например, помогает выбрать книгу, перевернуть страницу, вступает в диалог с ребенком, своевременно подав голос, искренне радуется взаимодействию с ребенком и готова слушать столько, сколько необходимо.

Мария Хамзина занимается этой благотворительной деятельностью с 2008 года в рамках волонтерского движения, которое возникло в Санкт-Петербурге. После переезда в Калининградскую область она нашла возможность проводить такие занятия в детской областной библиотеке им. Гайдара два раза в неделю. Занимается этим уже второй год, ее четвероногие питомцы каждый год проходят сертификацию, чтобы подтвердить статус канистерапевтов, то есть специально обученных собак, которые помогают людям в адаптации. Дело в том, что собаки обладают эмоциональными качествами, схожими с человеческими чувствами. Они умеют выражать свои переживания действиями, мимикой, реакцией на действия человека во время общения. Собаки умеют искренне радоваться и дарить чувство безопасности и спокойствия.

Четвероногие друзья, которые участвуют в занятиях – питомцы Марии, они не служебные собаки, несмотря на то, что она профессиональный кинолог. Три ее собачки – обычные дворняжки. Мария нашла их на улице и у каждой из них своя история. Их зовут Ляля, Мика и Дана. Например, Лялю сбила машина. Мария подобрала ее лежащую на дороге и отвезла в клинику. Собаку удалось спасти, но в результате травмы она потеряла лапу. Мику, пушистую маленькую собаку, наш кинолог взяла из приюта для бездомных животных. А Дану, пятнистую красивую собаку, Мария подобрала на улице. Она шла на склад за служебной формой, и к ее ногам буквально выкатился пятнистый комочек, двухмесячный щенок. Теперь Ляля, Мика и Дана помогают детям научиться говорить и читать.

Одна девочка с нарушениями слуха пришла в библиотеку в 4 года, она была самая младшая в группе и буквально научилась читать в присутствии собак. Мария, ее три питомца и малышка разучили буквы алфавита и слоги, сумели добиться правильного произношения. Собаки, как и специалист-кинолог, решили главную психологическую проблему ученицы – не поправляли ее, если девочка ошибалась, а внимательно слушали. На последнем занятии на минувшей неделе кинолог с ребенком читали книгу о профессиях, с выражением. В конце девочка четко определила, кто из трех четвероногих друзей должен примерить на себя роль учителя, врача и парикмахера.

Мария занимается с детьми индивидуально, по полчаса с каждым. В этом году в группу набралось 16 маленьких читателей, на следующий год уже подали заявки 8 детей. Мария сетует, что, к сожалению, у нее не получается увеличить количество часов, так как волонтерством она занимается в свободное время. У детей стали появляться любимые книги, а родители отмечают у них интерес к книгам и уверенность во время разговора.

Программа рассчитана на учебный год. С сентября по май дети читают собакам. Это бесплатная программа, рассчитана на ребят от 6 до 10 лет.

Дана и Мика на занятиях

Мика и Дана внимательно слушают

Ляля Дана и Мика

Дана с Микой

Дана помогает рисовать

Дана и Мика внимательно слушают

Мария Хамзина и ее питомец Ляля

Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 20.03.2019 13:01
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе