Главная Новости

В Ульяновской области представители общественных организаций, медицинских учреждений и духовенства обсудили проблемы ресоциализации осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость

27.03.2019

27 марта в ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены проблемы ресоциализации осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Ульяновской области Алексей Читнев, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, член Общественной наблюдательной комиссии, руководитель благотворительного фонда «Помощь людям, страдающим рассеянным склерозом» Максим Николаев, помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Святослав Еренков, сотрудники МСЧ-73 ФСИН России, психологи исправительных учреждений УФСИН России по Ульяновской области и Ульяновской областной клинической больницы, представители духовенства.

С 2018 года в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области внедряется Ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. В ней принимают участие сотрудники всех служб исправительных учреждений. Начинается работа с поступления человека в следственный изолятор, где с ним заключается соглашение на прохождение курса мероприятий.

На сегодняшний день в ИК-9 прошли полный курс мероприятий 5 осужденных, которым вручены соответствующие сертификаты. Еще 5 человек сейчас участвуют в данной программе.

В ИК-9 обсуждение проблемных вопросов и практическая часть мероприятия проходили на двух площадках. На территории ИК-9 психологи, медики и представитель духовенства довели до осужденных информацию о способах лечения пагубных привычек, рассказали о процедуре постановки и снятия с учета у врача-нарколога. После выступления специалисты провели индивидуальные консультации с осужденными.

В штабе учреждения состоялось обсуждение вопросов реабилитации осужденных, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью после освобождения. По итогам встречи выработаны направления деятельности, которым будет уделяться особое внимание. В частности более тесно сотрудничать с реабилитационными центрами, информировать осужденных о потребности в рабочих специальностях в этих центрах.

Все участники круглого стола пришли к единому мнению, что для всесторонней подготовки осужденных к освобождению необходимо развитие социального партнерства с организациями и учреждениями, решающими задачи социальной поддержки.

В ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены проблемы ресоциализации осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Пресс-служба УФСИН России по Ульяновской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 27.03.2019 18:48
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе