Главная Новости

Норвежская делегация познакомилась с опытом работы учреждений УФСИН России по Архангельской области

05.04.2019

С официальным визитом УФСИН России по Архангельской области посетила делегация   регионального управления исправительной службы Северного региона Норвегии. Сотрудничество между ведомствами осуществляется в рамках рабочей программы, подписанной ФСИН России и Директоратом Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия.

Это не первое посещение представителей пенитенциарного ведомства Норвегии исправительных учреждений Архангельской области. На этот раз в состав делегации вошли работники Директора Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия и регионального управления исправительной службы Северного региона, а также четверо сотрудников тюрьмы Трондхейм, работающих в разных отделениях. В течение трех дней они побывали в подразделениях областного Управления, где смогли увидеть, какие условия созданы для осужденных, и познакомиться   с работой сотрудников уголовно-исполнительной системы Поморья.

В первый день визита прошел «круглый стол», темой которого стало обсуждение развития и укрепления сотрудничества между исправительными учреждениями УФСИН России по Архангельской области и Королевства Норвегия в рамках проекта «Тюрьмы-побратимы». Открывая мероприятие, начальник региональной УИС Алан Купеев отметил, что подобные деловые встречи укрепляют партнерские связи, и у сторон имеется прекрасная возможность увидеть актуальные практики исполнения наказаний.

- За все время нашего сотрудничества уже накоплен богатый опыт в вопросах деятельности исправительных учреждений, - сказал Алан Купеев. – И как отмечают коллеги, знакомство с новшествами международного права по данной тематике дает возможность внести позитивные изменения в уголовно-исполнительную систему, поэтому в регионе международному сотрудничеству уделяется серьезное внимание.

На «круглом столе» стороны обсудили ряд моментов, касающихся обеспечения безопасности и порядка в исправительных учреждениях, снижения количества преступлений, предотвращения повторных правонарушений с участием общественных организаций, привлечения родственников к воспитательному процессу с осужденными и работы с семьями лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Затем визит делегации службы исполнения наказаний Королевства Норвегия продолжился посещением Архангельской воспитательной колонии. Зарубежные коллеги побывали в отрядах со строгими, обычными и облегченными условиями содержания несовершеннолетних, где посмотрели помещения для проживания подростков. Также гости зашли в общеобразовательную школу, директор которой рассказал об организации учебно-воспитательного процесса учащихся. Особый интерес у гостей вызвало посещение образовательного учреждения, где подростки получают профессии. Иностранные гости смогли увидеть, как несовершеннолетние осваивают швейное и кулинарное мастерство. Продолжилось общение коллег на семинаре, где присутствующие поделились мнениями по воспитательной, социальной и психологической работе с несовершеннолетними правонарушителями в условиях их изоляции.

Второй день визита был весьма насыщенным. В сопровождении заместителя начальника УФСИН Сергея Бондаря норвежцы посетили исправительную колонию №1. Вначале делегации было представлено практическое занятие специалистов-кинологов со служебными собаками по поиску запрещенных предметов. Коллеги из-за рубежа отметили, что данная проблема имеет место быть и в тюрьмах Норвегии. Все увиденное они высоко оценили. Затем приехавшие прошли на режимную территорию. Начальник ИК-1 Владимир Дранишников начал обход с Центра трудовой адаптации осужденных. Гостям показали цех деревообработки, где работают отбывающие наказание. Здесь же на промышленной зоне учреждения норвежские коллеги осмотрели мобильные дома, малые архитектурные формы и посетили выставку продукции, которую изготавливают в местах лишения свободы. Представители Королевства остались под впечатлением от увиденного.

После знакомства с промышленным сектором учреждения делегация прошла в общежития отрядов и ознакомилась с бытовыми условиями преступивших закон. Потом они зашли в комнату психологической разгрузки, где проводился тренинг, и смогли пообщаться не только со специалистами, но и с осужденными. Завершилась ознакомительная экскурсия посещением библиотеки и клуба колонии, где сотрудниками воспитательных служб проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, а также функционируют различные кружковые объединения для отбывающих наказание.

При общении сотрудников УФСИН и норвежской делегации была затронута тема использования видеорегистраторов личным составом в ИК-1. Руководитель подразделения рассказал, в каких случаях используется видеофиксация, Зарубежные коллеги положительно оценили данные введения.

Вторая половина дня была проведена в Областной больнице УФСИН. Представителям норвежской службы исполнения наказаний показали отделение медико-социальной реабилитации для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Клинический психолог отделения Ольга Боговая рассказала, что здесь используются различные формы, в том числе и приглашение профессиональных специалистов-консультантов. Каждый день терапевтической группы расписан согласно строгому распорядку дня, и здесь работа сотрудников четко продумана до мелочей. На «круглом столе», который прошел после обхода отделения, стороны поделились своим опытом оказания помощи наркозависимым.

Заключительный день визита был посвящен наказаниям, не связанным с лишением свободы. Мероприятие было организовано начальником уголовно-исполнительной инспекции Анной Урсаевой вместе с представителями автономной некоммерческой организации Центр по работе с гражданами в сложной жизненной ситуации «Доверие». Основной темой для обсуждений стало сотрудничество взаимодействия УИИ с общественными объединениями в вопросах социальной адаптации условно осужденных лиц и освобождающихся из мест лишения свободы. Кроме этого, руководитель Центра Елена Третьякова рассказала о внедрении медиации в практику работы. Примирительные программы используются не только до осуждения, но и после. По завершению визита гости из Норвегии обсудили с сотрудниками УФСИН перспективы дальнейшего сотрудничества в области пенитенциарных технологий.

Норвежская делегация познакомилась с опытом работы учреждений УФСИН России по Архангельской области

С официальным визитом УФСИН России по Архангельской области посетила делегация регионального управления исправительной службы Северного региона Норвегии. Сотрудничество между ведомствами осуществляется в рамках рабочей программы, подписанной ФСИН России и Директоратом Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия

На этот раз в состав делегации вошли работники Директора Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия и регионального управления исправительной службы Северного региона, а также четверо сотрудников тюрьмы Трондхейм, работающих в разных отделениях. В течение трех дней они побывали в подразделениях областного Управления, где смогли увидеть, какие условия созданы для осужденных, и познакомиться с работой сотрудников уголовно-исполнительной системы Поморья

По завершению визита гости из Норвегии обсудили с сотрудниками УФСИН перспективы дальнейшего сотрудничества в области пенитенциарных технологий

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 05.04.2019 11:45
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе