Главная Новости

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФСИН России по г. Москве

22.04.2019

Впервые встреча проходила в Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной Великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1909 году.

Настоятельница обители, игуменья Елисавета, провела гостям обзорную экскурсию по монастырю с подробным рассказом о его истории, а также поведала гостям о жизни Великой княгини, которая в 1992 году Архиерейским собором Русской Православной церкви была причислена к лику святых.

Открыл заседание начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Мороз, который поблагодарил членов совета за плодотворное сотрудничество и активную работу. Он отметил, что совместная деятельность столичного УФСИН и гражданского общества способствует решению вопросов правовой и социальной защищенности сотрудников и ветеранов УИС, а также лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

В качестве почетного гостя на заседание был приглашен бывший руководитель управления генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Давыдов.

Председатель Общественного совета Елена Зеленова отметила успешную работу совета по реализации ряда программ в сфере образования, культуры, медицины, духовного развития сотрудников и лиц, содержащихся в СИЗО.

Следует отметить, что впервые для несовершеннолетних подследственных и обвиняемых, в новом формате круглого стола, реализован долгосрочный и социально-значимый проект по их просвещению, образованию, культурно-духовному и спортивному развитию под названием «Притяжение». В следственных изоляторах появились новые информационные сервисы, такие как ФСИН-визит для адвокатов и следователей и ФСИН-окно для граждан.

В ходе заседания председатель Общественного совета анонсировала темы для обсуждения в 2019 году. По ее словам, планируется уделить пристальное внимание вопросам комплектования учреждений территориального органа и обратить внимание на вопросы социального обеспечения как личного состава, так и ветеранов, а также проводить культурно-просветительские мероприятия и целевые программы. По словам Елены Алексеевны, одна из главных задач – это содействие дальнейшему повышению имиджа и социального статуса работников УФСИН России по г. Москве.

Председатель Общественного совета призвала к участию в обеспечении и реализации государственной политики по противодействию коррупции.

Члены совета поздравили со 190-летием медицинскую службу УИС. Руководитель МСЧ-77 ФСИН России Галина Тимчук рассказала о прошедшей медицинской конференции для начальников медико-санитарных частей территориальных органов УИС, и обратила внимание на достигнутые достижения в сфере пенитенциарной медицины. Продолжая обсуждение данной темы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус рассказал о взаимодействии специализированных учреждений системы здравоохранения с медицинскими частями учреждений УФСИН России по г. Москве по совместному ведению ВИЧ-инфицированных осужденных, а также ведение ВИЧ-инфицированных беременных женщин. По словам профессора, необходимо уделять особое внимание наращиванию показателей охвата больных ВИЧ-инфекцией антиретровирусной терапией и недопущению перерывов в приеме лекарств, продолжить реализацию обеспечения телемедицины с привлечением ведущих специалистов и экспертов.

Все члены совета представили результаты работы по отдельным направлениям деятельности: работе с ветеранами и членами их семей, патриотическом, духовном и культурно-нравственном развитии как сотрудников, так и арестованных, о продолжении программы «Притяжение» и разработке нового формата программы «Шаг на встречу» при поддержке библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова.

По словам заместителя генерального директора ООО «Специальные электронные системы» Александра Полькина, новшеств будет много, одно из них – проект ФСИН-ТВ, благодаря которому подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогут в хорошем качестве смотреть федеральные телеканалы и художественные фильмы. Началом реализации проекта выбрали столичный следственный изолятор № 5.

Обсудили возрастающую роль духовной составляющей среди подследственных и осужденных.

Помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими диакон Кирилл Марковский внес просьбу председателя Синодального отдела Русской Православной церкви по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха о желании войти в состав Общественного совета УФСИН России по г. Москве.

В работе заседания приняли участие представители средств массовой информации, являющиеся членами информационной секции совета.

В завершении мероприятия, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Анна Артеменко, представила новых кандидатов в состав Общественного совета и рассказала о многолетнем взаимодействии с настоятельницей Марфо-Мариинской обители милосердия, игуменьей Елисаветой, а также с Президентом благотворительного Фонда «Достойно Есть» Ильей Аристовым. Все собравшиеся искренне поддержали новых кандидатов.

Сергей Мороз поблагодарил всех собравшихся за добросовестную работу по оказанию помощи УФСИН России по г. Москве в решении проблемных вопросов.

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФСИН России по г. Москве

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФСИН России по г. Москве

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 23.04.2019 14:32
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе