Главная Новости

Директор ФСИН России Геннадий Корниенко провел рабочее совещание с членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

25.06.2019

В мероприятии приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, члены СПЧ Андрей Бабушкин, Ева Меркачева, вице-президент адвокатской палаты г. Москвы Генри Резник, советник Департамента по взаимодействию с институтами защиты прав граждан и развитию гражданского общества Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Юрий Безруков, а также заместители директора и начальники структурных подразделений ФСИН России. Темой рабочей встречи стало обсуждение результатов работы ведомства по улучшению условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний уделяет особое внимание ряду регионов, где есть проблема переполненности следственных изоляторов.

Сегодня в нашей стране работают 211 следственных изоляторов и 95 помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов, так называемые ПФРСИ. Общее количество мест в этих учреждениях составляет 128,7 тысяч, а содержится в них 100,3 тысячи человек. Однако несмотря на большое количество свободных мест, в некоторых субъектах ситуация остается достаточно сложной.

При этом надо учитывать изношенность материального фонда учреждений. Например, 14% режимных корпусов эксплуатируются более 60 лет, еще около 19% – более 100 лет.

- Соблюдение норм санитарной площади в местах принудительного содержания является одной из первоочередных задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, - подчеркнул директор ФСИН России Геннадий Корниенко.

Для решения этой задачи в рамках Федеральной целевой программы ведется строительство новых и реконструкция действующих следственных изоляторов и исправительных учреждений. Всего построено 282 объекта, в том числе 14 новых следственных изоляторов и 33 режимных корпуса. Количество территориальных органов, где отмечалась переполненность в СИЗО сократилось практически вдвое – с 13 до 7.

Только за последние три года отремонтировано более 3,5 тысяч объектов УИС.

В ближайшие семь лет ведомством запланировано строительство 10 следственных изоляторов и 7 режимных корпусов общей вместимостью более 11 тысяч мест, и это касается в первую очередь регионов, где ситуация с размещением подозреваемых и обвиняемых остается напряженной.

Другим направлением разрешения сложившейся ситуации является реализация мер правового характера.

Совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Федеральной службой исполнения наказаний подготовлены предложения по возможному внесению изменений в законодательство Российской Федерации. Среди них предлагается исключить применение заключения под стражу в отношении людей, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также закрепление на законодательном уровне нормы, обязывающей суды при избрании меры пресечения учитывать наличие свободных мест и загруженность СИЗО.

Директор ФСИН России Геннадий Корниенко провел рабочее совещание с членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Директор ФСИН России Геннадий Корниенко провел рабочее совещание с членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 25.06.2019 11:31
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе