Главная Новости

Проект «Школа мамы» начинает свою работу в ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю

13.08.2019

Первые «ученики» проекта «Школа мамы» - осужденные женщины, отбывающие наказания в ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю, обучение начнут уже на этой неделе. Накануне, проект рассматривался на межведомственном заседании, в «Медицинском информационно-аналитическом центре» министерства здравоохранения Хабаровского края. Участие в рабочей встрече приняли представители государственных, общественных, религиозных и медицинских организаций региона.

Широкой аудитории проект представила его автор старший специалист по социальной работе ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю Анастасия Моторина.

Анастасия Моторина рассказала, что главная задача проекта «Школа мамы» помочь женщинам сформировать навыки общения с ребенком. Привить им чувство ответственности за своих детей и заботы о них.

В настоящий момент на занятия в школу записались больше 40 женщин. Это и беременные и те, у кого уже есть дети, которые воспитываются в Доме ребенка при исправительной колонии. В филиале «Дом ребенка» ФКУЗ МСЧ 27 ФСИН России дети осужденных женщин, отбывающих наказания в ИК-12 находятся с рождения и до трехлетнего возраста.

- Мамы видятся с детьми регулярно. Однако, нередко, осужденные привыкают к тому, что за их детьми ухаживают другие люди. И материнский инстинкт у, так называемой, «гостевой мамы» часто не формируется совсем. Поэтому и был придуман проект «Школа мамы». Его основная задача помочь этим родным людям стать по-настоящему близкими, - рассказывает Анастасия Моторина.

На занятиях осужденным женщинам выдаются дневники, в которых они записывают, как растет их ребенок и как он меняется, помечают рекомендации воспитателей и педагогов, которые они получают.

В рамках занятий мамы учатся играть с детьми, проводить время совместно с ними, с пользой для малышей. Кроме этого, женщины узнают много нужной и полезной информации: о протекании беременности, подготовке к родам, грудном вскармливании, развитии детей, детском питании и о том, как мама должна любить своего ребенка и ухаживать за ним.

На межведомственном заседании в «Медицинском информационно-аналитическом центре» министерства здравоохранения Хабаровского края был подробно рассмотрен план проведения занятий с осужденными женщинами.

В завершение рабочей встречи между участниками заседания были заключены соглашения о взаимном сотрудничестве, направленном на успешное развитие проекта «Школа мамы». Представители общественных организаций региона выдвинули предложение о привлечении благотворительной помощи к проекту. Речь шла о приобретении канцелярских товаров: карандашей, раскрасок, альбомов для рисования, которые будут использоваться для совместных игр мамы с ребенком на занятиях, и книжек для детей в дорогу к месту проживания после освобождения осужденной мамы.

Проект «Школа мамы» начинает свою работу в ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю

Первые «ученики» проекта «Школа мамы» - осужденные женщины, отбывающие наказания в ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю, обучение начнут уже на этой неделе

Накануне, проект рассматривался на межведомственном заседании, в «Медицинском информационно-аналитическом центре» министерства здравоохранения Хабаровского края. Участие в рабочей встрече приняли представители государственных, общественных, религиозных и медицинских организаций региона

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 13.08.2019 13:14
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе