Главная Новости

Воспитанники Можайской и Новооскольской ВК стали победителями X Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

29.11.2019

Сегодня в Центральном доме журналиста в Москве состоялась торжественная церемония награждения призеров и лауреатов X Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство». Творческие работы – видеоролик «Дари добро детям» и эссе «Прости, мама…» ребят из Можайской и Новооскольской колоний для несовершеннолетних стали лучшими в номинации «Работа над ошибками».

Конкурс журналистских работ проводится совместно Фондом поддержки детей и Союзом журналистов России в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия детства и проходил в два этапа – региональном и федеральном.

Всего на конкурс было направлено свыше 440 работ, авторы которых и известные уже состоявшиеся журналисты, и юные корреспонденты, делающие еще первые шаги в журналистике. В конкурсе было три основных номинации – «Планета Семья», «Дорога безграничных возможностей» и «Работа над ошибками». Также наиболее яркие и запоминающиеся работы были отмечены в дополнительных номинациях.

В этом году впервые участие в конкурсе приняли и подростки, находящиеся в воспитательных колониях Архангельской, Белгородской Брянской, Воронежской, Волгоградской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Тульской, Томской областей, Красноярского и Приморского краев, Еврейской автономной области и Санкт-Петербурга.

Всего в адрес оргкомитета поступило 3 печатные работы и 15 видеороликов, подготовленных воспитанниками. Лучшие работы юных журналистов были отмечены жюри.

В номинации «Работа над ошибками», посвященной теме «трудных» детей и подростков и рассказывающей о проблеме несовершеннолетних ребят, вступивших в конфликт к законом, было выбрано две творческие работы: видеоролик «Дари добро детям» Владимира Голубева из Можайской ВК об участии ребят из Можайской ВК в волонтерском движении и шефстве над Уваровским детским домом-интернатом и эссе «Прости, мама…» Виктории Вишняковой из Новооскольской ВК, где главная героиня произведения вспоминает свою прошлую жизнь, переосмысливает ее и искренне раскаивается в своих поступках, принесших столько горя самым близким и родным людям.

Жюри очень высоко оценили эти работы.

В силу обстоятельств победители конкурса не смогли лично принять участие в церемонии награждения. Получить дипломы для них в Центральный дом журналиста прибыли заместители начальника по воспитательной работе Можайской ВК Александр Савкин и Новооскольской ВК Мария Кудлаева. В торжественной обстановке они передадут ребятам заслуженные награды.

Признание творческих заслуг для ребят – это не только возможность самовыражения, но и шанс быть услышанными, понятыми, поверить в свои силы, изменить жизнь и больше не преступать закон. Как это ни парадоксально звучит, но именно в колонии многие подростки только и начали раскрывать свои таланты, а развернуться им есть где. В колониях работают студии кабельного телевидения, выпускаются газеты, радиожурналы, мальчишки и девчонки начинают участвовать в волонтерском движении.

Также в число работ, победивших на конкурсе, вошли материалы, подготовленные журналистами и рассказывающие о жизни подростков в местах лишения свободы. В номинации «Работа над ошибками» победителем стала корреспондент газеты «Волжская правда» Татьяна Киппари, подготовившая серию репортажей о жизни Камышинской воспитательной колонии. Награду победительнице вручили начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УВСПР ФСИН России Олег Мартынов и известный российский журналист, член Общественного совета при ФСИН России Ева Меркачева.

Организаторы и жюри конкурса ..JPG

Призеры X Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» .JPG

Сегодня в Центральном доме журналиста в Москве состоялась торжественная церемония награждения призеров и лауреатов X Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство». Творческие работы – видеоролик «Дари добро детям» и эссе «Прости, мама…» ребят из Можайской и Новооскольской колоний для несовершеннолетних стали лучшими в номинации «Работа над ошибками»

Заместитель начальника по воспитательной работе Можайской ВК Александр Савкин поблагодарил жюри за высокую оценку работы .JPG

Воспитанники Можайской и Новооскольской ВК стали победителями X Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

Пресс-бюро ФСИН России


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 02.12.2019 10:21
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе