Главная Новости

Мобильная поликлиника на колесах

Мобильная поликлиника на колесах
30.06.2010
   Проект «Автопоезд здоровья» начал действовать в ГУФСИН по Красноярскому краю в мае прошлого года. Проект рассчитан в первую очередь на осужденных краевых колоний. Так как многие исправительные учреждения в регионе находятся за сотни и тысячи километров от краевого центра, раньше для проведения полноценного планового обследования осужденных приходилось этапировать в Красноярск. Это было невыгодно как в финансовом отношении, так и по затраченному времени. Теперь, благодаря медицинскому автопоезду, все необходимые лечебно-диагностические мероприятия врачи проводят во время командировок автопоезда. 

   За время функционирования проекта состоялось 22 плановых выезда бригады автопоезда в отдаленные исправительные учреждения края, обследовано 20 300 осужденных. Так, в июне текущего года автопоезд выезжал в КВК и СИЗО-5 (г. Канск), ОИУ-3 (пос. Хайрюзовка Иланского района) и ИК-16 (пос. Громадск Уярского района). Специалисты обследовали 100% осужденных, отбывающих наказание в этих исправительных учреждениях. 

   Кроме осужденных, во время выездов врачи автопоезда проверяют здоровье у сотрудников отдаленных подразделений. Благодаря такому плановому обследованию личного состава также экономятся время и денежные средства – сотрудники направляются в краевой центр теперь только для оказания специализированной медицинской помощи или лечения. Всего с начала проекта обследовано 1338 сотрудников. 

   Как отмечает начальник медицинского управления ГУФСИН края Александр Ивченко, проект «Автопоезд здоровья» имеет высокую социальную значимость:

   – В отдаленных населенных пунктах наши врачи, кроме своей плановой работы, также обследуют местное население. Как правило, в таких поселках в лучшем случае есть фельдшерские пункты, и раньше жителям для получения медицинской помощи приходилось выезжать в районные центры. Теперь, благодаря работе автопоезда, врачи краевой службы исполнения наказаний обследуют здоровье местного населения, ими оказывается медицинская помощь в том объеме, насколько это возможно. В нашей практике были случаи, когда врач-хирург автопоезда делал экстренные операции, которые требовали немедленного хирургического вмешательства. Конечно, это были операции, которые было возможно провести в полевых условиях.

   Так, во время плановой работы автопоезда в ОИУ-3 (пос. Хайрюзовка) было обследовано около 50 жителей поселка. Отметим, проект «Автопоезд здоровья» пользуется поддержкой краевого правительства. 
 
avpzd2.jpg


  Автопоезд здоровья ГУФСИН состоит из 7 машин: 4 автомобиля марки «КАМАЗ», двух «УРАЛов», один из которых буксирует прицеп, переоборудованный в гинекологический кабинет, а также одного микроавтобуса для перевозки врачебного персонала. Передвижные медицинские кабинеты – стоматологический, кабинет функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, флюорографический и гинекологический кабинеты – оснащены современным медицинским оборудованием. Благодаря этому врачи могут проводить ультразвуковые и электрокардиографические исследования непосредственно на месте. В составе группы медицинского автопоезда выезжают узкие специалисты – хирург, окулист, отоларинголог, стоматолог, невролог, рентгенолог, врач функциональной диагностики, гинеколог и терапевт фтизиатр, врач клинической лаборатории и врач биохимический лаборатории, эндоскопист.
avpzd3.jpg

   Стоит отметить, что даже в условиях суровой сибирской зимы медицинский автопоезд ГУФСИН края продолжает свою работу – все автомашины оборудованы автономной системой обогрева, что позволяет работать медицинскому персоналу даже при отрицательных температурах.

   На сегодняшний день пропускная способность медицинского автопоезда составляет 150-170 человек в день. Учитывая среднюю наполняемость колоний края, для проведения полного медицинского обследования осужденных в одном подразделении достаточно около 10 дней. 

   В составе бригады автопоезда выезжают специалисты-медики Краевой туберкулезной больницы № 1 ГУФСИН края, всего 22 человека, в том числе 7 врачей высшей и первой категории. 
avpzd4.jpg



Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю


Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе