Главная Новости

Ветеран уголовно-исполнительной системы Петр Обидо встретился с Владимиром Путиным

Ветеран уголовно-исполнительной системы Петр Обидо встретился с Владимиром Путиным
30.06.2010

В Томской области участник Великой Отечественной войны, ветеран уголовно-исполнительной системы старшина Петр Александрович Обидо получил на днях правительственный пакет. В нём оказались его фотографии, сделанные в этом году на Параде Победы в Москве. Все снимки подписаны премьер-министром Владимиром Путиным. 

- На Параде Победы в 2005 году, - рассказывает ветеран, - я стоял на трибуне рядом с Владимиром Путиным. После Парада Путин пожелал мне здоровья и сказал, что ждет меня на Парад 2010 года. И вот в этом году 9 мая нас привезли на Красную Площадь. Я оказался в третьем ряду на центральной трибуне. Когда за 10 минут до начала парада стали заполняться первые ряды, мимо нас прошли Путин и Меркель. Неожиданно Владимир Владимирович, пробегая глазами по рядам, обратил внимание на меня. Задержал взгляд.

- Неужели узнал? - удивился про себя Пётр Александрович. – Видимо, у него очень хорошая зрительная память. 

После окончания торжественной части, когда все стали выходить с трибуны, Путин остановился напротив Обидо и спросил: "Вы что-то хотели мне сказать?"

- Я спустился к нему и отрапортовал: "Владимир Владимирович, я выполнил ваше пожелание. Снова приехал на Парад Победы".

Пётр Александрович показал премьер-министру фотографию с парада 2005 года, где они стоят рядом. Путин улыбнулся, подозвал своего фотографа и тот сделал несколько снимков на память с томским ветераном.

                                                                                           3.jpg

При прощании премьер сказал: "Фотографии обязательно пришлем вам домой". И обещание свое выполнил.

Петр Обидо родился в селе Лисицино Туганского района. После окончания начальных классов сельской школы пошёл работать на колхозную ферму.

В 1939 году его призвали в Красную Армию. Служил Обидо на Дальнем Востоке. С отличием окончив полковую школу младших командиров, возглавил отделение. В 1941 школа выпустила последний курс курсантов, обучающихся по сокращенной программе. Часть переформировали в мотострелковую и сразу же перебросили на Западный фронт на защиту столицы. Солдаты ждали приказа занять рубеж обороны, а неожиданно попали на торжественный парад на Красной площади.


7 ноября 1941 года часть, в которой служил Пётр Александрович, в полном боевом снаряжении вышла на парад, а оттуда - на линию обороны Можайского направления. В ноябре 1941 года его подразделение перебросили под Тулу. В одном из боев старшина был ранен. В то время в Иванове формировалась 117 стрелковая дивизия, туда и направили его после выздоровления.

Пётр Обидо воевал на Калининском фронте в составе разных армий. "Где горячо, туда и бросали бронебойщиков", - вспоминает старый солдат. День Победы он встретил в составе 69 армии у Магдебурга на Эльбе.

Томский пехотинец прошел всю войну и всегда воевал на передовой. Таких счастливчиков, сумевших уцелеть, среди фронтовиков немного. За боевые подвиги старшину Обидо приняли в компартию без полного испытательного срока. Кстати, он до сих пор числится в партийных рядах.

Пётр Александрович Обидо удостоен орденов Красной Звезды, Отечественной войны первой и второй степеней, трех медалей "За отвагу", медалей "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

А после войны заслуженный ветеран Великой Отечественной войны 25 лет прослужил в томских исправительных учреждениях.

 

Пресс-служба УФСИН России по Томской области

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе